Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Чистое поле

"Когда я получил землю"

Фрагмент статьи Панкрата Брынчука

Когда я получил землю, которая расположена между животноводческим комплексом по откорму крупнорогатого скота и птицефабрикой, решил: все условия получать высокие урожаи. Весной все работы провел по науке, посеял элитные семена... Вместе с осенью пришло разочарование. Урожай низкий, затраты большие, денег нет. Зимой зарылся в агрономическую литературу. Из старого источника узнал: лучший способ определить качество земли - подсчитать дождевых червей на квадратном метре и посмотреть на их состояние. Если их не меньше 50, красных, подвижных - земля здорова. Весной на своих 25 га не нашел ни одного! Земля мертвая, нахимиченная.

Одно решение нашлось само. В засуху 1999 г. среди потрескавшейся земли увидел: на месте бывшего карьера на гравии выше человеческого роста растет, цветет, зазывая приятным запахом пчел, растение. Донник. Стал сеять ячмень с донником - на участке этом урожайность повысилась в 2 раза. Хлеба усваивают питательные вещества только из пахотного слоя, а донник - и сверху (азот, как бобовое), и снизу - выкачивает с двухметровой глубины фосфор, калий, влагу. В смешанных посевах работает и на соседей. И сорняков на посевах нет. Донник - не сорняк!

И я стал разрабатывать энергосберегающий биологический девятипольный севооборот. Преобладают азотонакопители, и через три года килограмм почвы содержит 20 мг азота без внесения удобрений.

1. Овес + рожь (200 кг овса, 100 кг ржи) 2. Рожь 3. Редька масляничная 4. Ячмень + донник 5. Донник на семена 6. Ранний картофель 7. Пшеница + донник 8. Донник на сено 9. Картофель среднеранний

А червей я специально завез калифорнийских - купил в Ивано-Франковске. За первые 4 года выработал более 3000 т биогумуса.

Потом друзья из России предложили мне технологию восстановления плодородного слоя почвы с помощью «эффективных микроорганизмов», оживляющих землю, ускоряющих гумусообразование. Все это стало основой моего хозяйствования, и мне очень хочется, чтобы находились последователи, чтобы мы перестали губить землю химией и начали оздоровление - земли, растений, животных и человека. В этом залог успеха.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность