Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Лес не умеют использовать

Председатель недавно созданного Федерального агентства по лесному хозяйству В.П.Рощупкин провел пресс-конференцию. Впервые за последние пятнадцать лет руководитель российской лесной службы признал крайне низкую эффективность российской лесной отрасли.

Стоимость одного кубического метра древесины, отпускаемого «на корню», в России, составляет 1,3 доллара США (это цена, которую получает государство - владелец леса - от коммерческих лесозаготовителей, осуществляющих заготовку древесины). Это в 31 раз меньше, чем в Финляндии, в 21 - чем в США и в 11 - чем в Канаде. То есть собственник (в нашем случае - государство) продает лес лесозаготовителям по цене в десятки раз меньшей, чем в соседней Финляндии. Особенно удивительно, когда по такой цене продается лес, заготавливаемый для вывоза в ту же Финляндию (это примерно 12 % от общего объема заготовки древесины в Россию).

В мировом экспорте лесопродукции на долю России приходится 2,3 %. Это в три с половиной раза меньше, чем приходится на долю Финляндии, и в восемь раз меньше, чем приходится на долю Канады. Зато по экспорту «кругляка» (необработанной древесины) Россия впереди планеты всей: на нее приходится 30 % мирового экспорта круглого леса (в 100 раз больше Финляндии и в 6 раз больше Канады).

К сожалению, руководитель лесной службы лишь в самых общих чертах обрисовал меры для исправления существующей ситуации. При этом некоторые из предложений в значительной степени противоречат друг другу, а некоторые жизненно важные и очевидные меры не упомянуты вовсе.

В качестве одной из очевидных и первоочередных мер было предложено развивать мощности по глубокой переработке древесины (производству бумаги, качественных пиломатериалов, строительных конструкций и т.д.). Перспективы развития переработки древесины - особенно низкокачественной - пока выглядят в России весьма сомнительными.


По сообщению Алексея ЯРОШЕНКО,
координатора Лесной программы Гринпис России.
(Электронный бюллетень ЛЕСНЫЕ НОВОСТИ.
Издается Лесным клубом российских неправительственных организаций
и Центром координации и информации
Международного социально-экологического союза N 25 (141).

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность