Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Что захоронят в Сибири

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) ООН намерено добиться постройки на территории России первого в мире хранилища ядерных отходов, что может предотвратить попадание опасных материалов в руки экстремистов. Об этом заявил в российской столице глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи. По его словам, высокорадиоактивные отходы атомных электростанций содержатся во временных и часто плохо охраняемых хранилищах по всему миру. Многие из них перестанут быть радиоактивными только спустя 10 тысяч лет.

Идею строительства хранилища на территории России поддержал премьер-министр РФ Михаил Фрадков, который заявил, что «Россия - единственная страна в мире, где законодательство позволяет это». Напомним, что в 2001 году Россия разрешила ввоз ядерных отходов на свою территорию. Согласно оценкам некоторых экспертов, осуществление проекта может в течение 10 лет дать РФ до $20 млрд. дохода. Однако источник, близкий к проекту, сообщил Рейтер, что до начала строительства хранилища может пройти много времени.

Напомним также, что российские экологи долгое время протестуют против превращения Сибири в гигантскую свалку для ядерного мусора. «Самое удивительное, что аморальная и преступная идея превращения России в международный ядерный отстойник нашла поддержку в лице премьер-министра, который, по всей видимости, не понимает, о каком ужасе идет речь», - сказал сопредседатель экологической группы Экозащита! Владимир Сливяк.


По сообщению ENWL-info (Гринпис России - ИА РОСБАЛТ).


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность