Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Взрослая жизнь юной газеты

Газета «Экорост», ставшая победителем Всероссийского конкурса «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам», выпускается на деньги, которые ребята - слушатели и выпускники школы экологической журналистики детского эколого-биологического центра Республики Башкортостан - сами же зарабатывают на экологических акциях. Каких? «Бумажный бум», «Атака на пластик», «Стеклянный марафон».

«Стеклянный марафон» проводится в Уфе уже второй год, и благодаря экоростовцам, свыше двух десятков кафе, баров, ресторанов города не выбрасывают неприемную бутылочную тару - ее отправляют на переработку. Предприятия, которые занимаются вторичным сырьем, в силу своих возможностей материально поощряют инициаторов акции - так, по копеечке, собираются деньги на издание газеты. Естественно, ни о каких зарплатах и авторских гонорарах в молодежном редакционном коллективе и речи нет! Все держится на энтузиазме! А мы еще говорим, что молодежь у нас сплошь корыстная...

От знакомства с членами этой необычной редакции осталось очень трогательное впечатление. Средний возраст редакционного «костяка» - 17 лет. Они еще по-юношески непосредственны, но уже по-взрослому, с большой ответственностью защищают природу, ведут просветительскую работу среди сверстников. Кстати, награду коллективу редакции вручали на Первом всероссийском съезде членов школьных лесничеств. Девиз газеты - «Позаботимся о будущем своей земли!» И юные журналисты-экологи ему следуют. Проблемы, которые они поднимают в своих публикациях, совсем не детские. Чем дышит Стерлитамак? Какова сегодня ситуация с диоксинами? Как уберечь подростков от наркозависимости?

Еще пример: по результатам собственной исследовательской работы корреспондент «Экороста» остро ставит в статье проблему спасения Непейцевского дендропарка, расположенного в промышленном центре Уфы. Уверена, многие уфимцы и не подозревали о том, что лесочек между улицами Адмирала Макарова, Шота Руставели и Уфимским шоссе представляет из себя коллекцию среднеазиатских, дальневосточных и североамериканских растений. А экоростовцы рассказали своим читателям и об истории этого уникального уголка Уфы, и о его бедах и проблемах, наметили провести там природоохранную акцию.

Рубрики газеты говорят сами за себя: «Первые шаги в науку», «Водоемы просят помощи», «Лесное эхо», «Острова надежды», «Про братьев меньших», «Экология души»...

Остается только удивляться оптимистичному настрою ребят, которым приходится ломать голову не только над тематическим разнообразием и актуальностью публикаций, но и над тем, где достать деньги на издание каждого очередного номера. Производство газеты - удовольствие недешевое. И «Экорост», номера которого расходятся нарасхват на всевозможных экологических мероприятиях, способствующий формированию экологического мировоззрения молодежи, несущий знания, выпускается пока очень небольшим тиражом. Ребята, конечно, переживают по этому поводу - им хочется, чтобы газету читали в школах, колледжах, вузах республики. Очень важно поддержать этот коллектив увлеченных экологической журналистикой ребят, не подрезать равнодушием «крылышки» молодежной редакции. Решить проблему финансирования газеты могла бы массовая подписка на это издание школ, библиотек.

Уровень газеты подтвержден нынешней победой на всероссийском конкурсе. По отзывам педагогов, многие публикации «Экороста» могут успешно использоваться в учебно-воспитательном процессе, но пока, к сожалению, до большинства учебных заведений республики он не доходит. И, тем не менее, ребята очень надеются на поддержку всех, кто неравнодушен к проблемам охраны окружающей среды, и верят в то, что с помощью своего уникального газетного «островка надежды» смогут объединить всех юношей и девушек республики, думающих о будущем своей земли, стремящихся внести свой вклад в защиту природных богатств республики.


Гульнара МАВЛИЕВА.
Уфа.
Башкортостан.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность