Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охраная грамота

Островки тревоги и надежды

- Маргарита Мстиславовна, в свое время вы получили экологическое образование в Казанском государственном университете на кафедре охраны природы и биогеоценологии, защитили кандидатскую диссертацию на тему «Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики». Расскажите, пожалуйста, с какой целью создаются ООПТ и так ли это важно для нас?

- В последнее время влияние человека на природу становится все более негативным. Особенно болезненны для каждого из нас изменения природы его малой Родины. Исчезают целые озера, пересыхают родники и речки с обезлесенными берегами. Деградируют леса. Тем ценнее для нас чудом уцелевшие крупицы былого богатства природы. Для сохранения таких участков им придается статус особо охраняемых природных объектов: заповедников, заказников, памятников природы. Необходимо осознать каждому, что без части естественных природных ландшафтов человек просто не выживет, как и другие живые организмы, которые тесно связаны с окружающей средой. От былого природного богатства остается все меньше, поэтому необходимо предпринять максимальные усилия, чтобы успеть оставить следующим поколениям как можно больше естественных природных участков, а значит, здорового жизненного пространства.

- В России в ХХ веке создано 100 заповедников, 35 национальных парков. А какие ООПТ есть в Чувашии?

- Российская система охраняемых природных территорий признана одной из лучших в мире. Территориальная охрана природы в Чувашии началась в эпоху Петра Первого с охраны корабельных дубрав. Создание современной сети ООПТ Чувашской Республики ведется с 60-х годов ХХ века, когда были образованы госохотзаказники, ряд памятников природы. За последнее десятилетие сформирована нормативно-правовая база ООПТ. Образованы национальный парк «Чаваш вармане» (1992) и заповедник «Присурский» (1995) федерального значения, девять государственных природных заказников, шесть памятников природы, дендрологический парк.

- Сегодня леса для нас не только любовь, но и душевная боль, их состояние вызывает тревогу...

- Еще в начале ХХ века лесоводы были обеспокоены состоянием лесов, изреженных рубками, угнетенных пастьбой скота. Дремучие хвойно-широколиственные леса превратились в разбитые на мелкие островки деградирующие дубравы среди обширных сельскохозяйственных ландшафтов, устойчивость которых подорвана. Этот печальный факт признан всеми лесоводами. Естественные коренные леса заменяются искусственными и мелколиственными молодняками. Такие памятники природы как «Чуварлейский бор», «Явлейская роща» сохраняют типичные, но редкие в данной местности и поэтому уязвимые участки соснового леса и пойменной дубравы. К сожалению, сохранить лесные массивы очень сложно, поскольку это связано с хозяйственной деятельностью человека. Тем не менее, в Батыревском районе (1995) нашли возможность выделить замечательный участок соснового леса под памятник природы «Каенсар».

- К самым живописным памятникам природы относятся озера. О них созданы сотни легенд, преданий, стихов...

- В Чувашии под охраной несколько десятков озер. Некоторые из них расположены в густонаселенной местности и испытывают сильнейший антропогенный пресс. Другие - еще сохраняют относительную чистоту вод и живописность, такие как озеро Аль в Янтиковском и Сюткюль в Моргаушском районах, лесные озера Присурья и Заволжья. Это места произрастания редких видов растений: кувшинки чисто-белой, касатика аировидного, реликтового вида рогульника плавающего, (представителя Красной книги России), и другие. Их судьбу может спасти только бережное к ним отношение. Однако во многих случаях режим особой охраны не соблюдается: в водоохраной зоне рек и озер еще можно увидеть летние лагеря скота, загрязняющие воду и уничтожающие прибрежную растительность. Такие лагеря есть в Алатырском (оз. Старица), Козловском (р. Белая Воложка), Красночетайском (оз. Старица) и других районах. Губительна для водоемов распашка водоохранных зон, мойка автомобилей, применение химикатов. На берегах озер-памятников природы в Заволжье отдыхающие рубят лес, ставят палаточные городки, мусорят по берегам. Именно поэтому эти озера наиболее подвержены обмелению и заболачиванию.

- Многие жители нашей республики не знают, что Чувашия - обладательница степей.

- Действительно, когда-то в юго-восточной и юго-западной частях Чувашии простирались степи, о чем свидетельствуют черноземные почвы. Из-за их плодородия степи оказались почти полностью освоенными. Лишь по неудобьям сохранились клочки естественной растительности, еще не распаханные и не стравленные скоту. Небольшие фрагменты остепненных сообществ, оторванные от основного ареала, есть и на засушливом северо-востоке республики. Площадь сохранившихся участков степи очень мала, именно поэтому их необходимо полностью сохранить и постепенно восстанавливать естественную растительность на соседних территориях. Для охраны степных фрагментов у нас образованы государственные природные заказники «Поменский», «Ендовский степной склон», «Мочкасинский», «Ковыльная степь», а также участки заповедника «Присурский» в Батыревском и Яльчикском районах.

Недавно один из самых ценных участков «Поменского» сгорел. А ведь там уже загнездились птицы, зацвели терн, адонис и другие редкости. Только растений здесь выявлено более 300 видов, в числе которых 2 редких вида, занесенных в Красную книгу России - ковыль перистый и ковыль красивейший. Более 30 видов, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики: шалфей степной, адонис весенний, ветреница лесная, козелец пурпуровый, душица обыкновенная, мордовник русский, тимьян Маршалла и многие другие. Некоторые виды растений и животных больше нигде в Чувашии не встречаются. «Поменский» - единственный дошедший до нас реликтовый фрагмент Порецкой луговой степи с богатым биологическим разнообразием. За два дня огонь уничтожил все живое на поверхности почвы, возможно, повредив и подземные органы растений. А виной всему, скорее всего, неосторожное обращение с огнем, если не чей-то умышленный поджог. Сгорел ценнейший участок луговой степи, уникальный для нашей республики, восстановится ли он в ближайшие годы? Ясно одно - заказнику нанесен невосполнимый ущерб, который невозможно оценить. Заказник находится на землях СПК им. Ленина, рядом с пашней, где ведутся весенне-полевые работы. Поражает равнодушие местных жителей, работающих рядом с заказником, даже руководства СПК им. Ленина. Эти люди считают, что заказник нужен не им, их дело - поля, посевы, скот. Но разве не должны они гордиться тем богатством, которое дает их земля? В Конституции сказано: «каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам», ведь только это останется их детям.

- В сельских местностях еще есть что охранять. А как мы относимся к городским паркам - легким наших городов?

- Плохо.. Парки испытывают большой стресс - их засоряют мусором, вытаптывают растительность, разжигают в них костры. Особенно страдают от варварства «диких» отдыхающих городские парки «Лакреевский лес», «Ельниковская роща». А ведь они - уцелевшие в городе островки естественных дубрав. С таким отношением к последним кусочкам естественной природы мы рискуем потерять их в ближайшем будущем.

- Маргарита Мстиславовна, какие ООПТ, на ваш взгляд, у нас наиболее значимы?

- Главную роль в сохранении экосистем играют крупные охраняемые территории - заповедник и национальный парк. Особую ценность в отношении сохранения биоразнообразия и редких видов растений и животных, несмотря на небольшую площадь, представляет государственный природный заказник «Водолеевский», расположенный на правобережье Волги в Марпосадском районе. Он отличается обилием видов орхидных, три из которых включены в Красную книгу России. Здесь же располагается крупнейшая в Чувашии колония серых цапель. Не менее важны в этом отношении наши степные заказники. Все они уязвимы, так как окружены антропогенными ландшафтами. Богаты биоразнообразием остепненные склоны как экотонные территории. Немало редких видов сохраняют водно-болотные комплексы, такие как «Старая Старица», «Ковырлово», «Ургуль».

- На повестке дня экологов давно остро стоит вопрос создания национального парка «Заволжье»...

- В соответствии с Указом Президента и постановлением правительства Чувашской Республики c 1998 года идут работы по образованию национального парка «Заволжье», включенного в Перечень национальных парков, которые предусматривается организовать на территории Российской Федерации в 2001-2010 годах.

Заволжье остается наиболее сохранившимся природным комплексом, отвечающим всем требованиям национального парка - многофункциональной особо охраняемой природной территории. Его образование здесь наиболее целесообразно. Заволжские лесные озера Большое и Малое Лебединые, Изъяр, являющиеся памятниками природы, мелеют и зарастают. Несмотря на это, не прекращаются торфоразработки, остановить их может только создание национального парка. Заволжье сохраняет генофонд около половины видов растений Красной книги Чувашской Республики. Природные системы Заволжья очень уязвимы по отношению к изменяющимся условиям среды, т.к. находятся на природном рубеже - границе двух зон южно-таежной и широколиственно-лесной и нуждаются в особом внимании и защите. Многолетняя эксплуатация природных ресурсов Заволжья может привести к необратимым изменениям экосистемы, предпосылки к этому уже имеются. Заволжье лишилось болот, на которых обитали журавли, многих видов животных и растений, ставших редкими. Природа Заволжья уникальна для республики, имеет незаменимое значение для сохранения биоразнообразия, здоровья наших городов, отдыха населения и несравнимо ценнее всех имеющихся там сырьевых ресурсов. Вот почему назрела необходимость придать Заволжью статус национального парка.

- Что же сегодня нам необходимо сделать всем миром, чтобы остановить процесс разрушения нашего общего дома - Природы?

- Для спасения природы, в первую очередь, необходимо повысить экологическую культуру населения, умерить свои потребности, сохранив бoльшую часть территории в естественном состоянии для обеспечения природной саморегуляции экосистем. Это глобальный вопрос, который должен решаться на уровне государств всего мира. А для сохранения наших ООПТ необходимы соблюдение режима их особой охраны, регулирование рекреационной нагрузки, восстановление нарушенных ландшафтов.


Интервью вела
Альбина ЛЮБИМОВА,
пресс-секретарь ГУПР
по Чувашской Республике.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность