Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Слово для речки

Несколько лет назад мы познакомили читателей «Берегини» с чудесным явлением - газетой малой речки Пивоварка, что протекает в Барнауле. Одноименная газета - машинописный листок формата А-4 - с завидной регулярностью появлялась у нас в редакции. Мы рассказывали читателям о некоторых исторических изысканиях волонтеров «Пивоварки», о результатах их обследования всех притоков речки - живых и неживых. Радуют два момента: дело «Пивоварки» развивается, и дело это творит молодежь. Бессменный редактор газеты Константин КАШИН сегодня уже пятикурсник филфака Барнаульского государственного педагогического университета. Недавно к нам пришло письмо из Барнаула с интервью, взятым у Константина. В преамбуле говорится: «Ни для кого не секрет, что водные объекты крупных городов в весьма плачевном состоянии... В Барнауле самыми плачевными водными объектами являются реки Пивоварка и Барнаулка, а также их притоки». Алтайская краевая общественная организация «Пивоварка», учрежденная 3 ноября 2003 года на месте инициативной одноименной группы, занимается информационным обеспечением водных объектов Барнаула: сообщает о нормативных документах, о нарушениях санитарного режима и наказаниях по этому поводу, об акциях по очистке от мусора. Константин Кашин:

- Тираж нашего ежемесячника - 200 экземпляров. Распространяется бесплатно. Добычей информации для газеты занимаются сотрудники АКОО «Пивоварка», являющиеся журналистами ежемесячника.

- В прошлом году вы завершили информационный проект...

- Он назывался «Получи свою... «Пивоварку»!», выполняли его больше года. Финансирование предоставил МОЭФ ИСАР-Сибирь (Новосибирск). В ходе проекта наш ежемесячник смог увеличить тираж и объем, у нас появилось много новых читателей. Было опубликовано много интересных документов о Пивоварке, в редакции появились новые сотрудники.

- Что планируете?

- Проект «Земли моей лицо живое», предполагающий проведение конкурса сочинений учащихся 6-11 классов с целью получения «бытующих» сведений о реке. С помощью школьников также попытаемся выстроить концепцию будущего Пивоварки. По результатам проекта намерены подготовить рабочий вариант монографии о реке. Завершим нашу деятельность изданием и распространением этой книги.

- А потом?

- А потом мы все вырастем (смеется). На самом деле написать книгу сложно - особенно когда информация «бытует», то есть когда мы узнаем историю реки по рассказам старожилов. Никаких книг о Пивоварке нет, есть только краткие упоминания в краеведческой литературе.

- Акциями по санитарной очистке можно добиться полной чистоты рек?

- Это разовые мероприятия. Нужен огромный комплекс действий с привлечением всех организаций, так или иначе занимающихся водными объектами. Можно создать совет для решения их проблем при администрации Барнаула... Сейчас утвержден проект водоохранных зон в границах Барнаула, разработанный Институтом водных и экологических проблем СО РАН. Это большой шаг вперед. Предполагается ряд мероприятий по санитарной очистке Пивоварки и Барнаулки.

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Мы у себя дома сами решаем, сколько раз в неделю делать уборку. Пока люди не осознают, что Барнаул не просто географическое название, а их дом, акции большого успеха не принесут. А работать на осознание нужно словом и делом.


Записал
Семен НИСКОРОМНЫХ.
Барнаул.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность