Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Опыт ненаивного зеленого

Доктор технических наук Владимир ЛАГУТОВ (НПО «Зеленый Дон», Новочеркасск) в речном движении с самого его начала, с конца 80-х. Давний друг «Берегини» и ее автор, почти непременный участник наших ежегодных Дней Волги, этой весной он изъявил желание и стал общественным экспертом проекта обоснований инвестиций нового низконапорного гидроузла на Волге (выше Нижнего Новгорода около Балахны).

Нет спасения природе мира без устройства жизни по бассейновому принципу, и Лагутов - пророк его. Мы не первый раз пишем об этом. Сегодня - штрихи к портрету «размечтавшегося Лагутова». Вы найдете его фото на соседней, 4-й странице.
 

Я гожусь для службы Отечеству

                                                                                                                           Полномочному представителю
                                                                                                   Президента РФ по Южному федеральному округу РФ
                                                                                                                                         Яковлеву В.А.

Уважаемый Владимир Анатольевич! Вам вверена единственная российская территория, потенциально пригодная для инвестирования. Эта же территория является главной житницей страны. Что означает задачу не только обеспечения продовольственной независимости, но и сохранения природных ресурсов. И если в первой части, преимущественно трудами кубанцев, имеется какой-то сдвиг в лучшую сторону, то вот вторая - природная среда - деградирует со страшной скоростью в полном соответствии с уровнем внимания к этой проблеме. В этой части, конечно, «впереди» донцы во главе с Чубом В.Ф. (губернатор Ростовской обл. - прим. ред.), плывшим по течению все эти годы.

Я являюсь экспертом комитета по экологии ГД РФ, ранее возглавлял комиссию по экологии Ростовского Областного совета и владею ситуацией не только по Югу России, но и по всему Европейскому континенту. Той экологической катастрофы, что постигла Азовский бассейн, можно было бы избежать в последнее десятилетие даже усилиями регионов. Но с 1980 годов ни КПСС, ни правительства РФ, ни региональные власти ровным счетом ничего не хотели делать и занимались устранением критиков.

Тем не менее, и сегодня мы обладаем лучшей в мире бассейновой концепцией устойчивого развития, чему свидетельство - интерес к ней со стороны мирового сообщества и приглашения на все ведущие научные форумы. Мы могли и можем спасти рыбное биоразнообразие Азовского и Каспийского бассейнов, однако наши разработки востребованы только западной цивилизацией. Хотелось бы, чтобы они были нужны и у нас. В связи с чем я и обращаюсь к Вам, так как Вы заняты формированием кадрового состава Вашей администрации, а выбор в специалистах у Вас невелик, и не только в части экологии.

Я надеюсь, что Вы воспримете и осуществите передовой и пока единственный за последнюю сотню лет опыт конкурсного отбора на посты чиновников своей и всей региональной администрации, как то сделал губернатор Кубани. Предлагаю свою кандидатуру на должность руководителя экологическим департаментом, конечно, если Вы ставите перед собой задачи сохранения природных ресурсов и окружающей среды.

Я имею почти четверть века опыта научной, экспертной, законодательной, управленческой работы. С другой стороны, последние несколько лет я активно работал и на международном поприще и участвовал со своими разработками практически на всех мировых и европейских форумах по экологии, водному и рыбному хозяйству. И могу обоснованно заявить, что равных нашим технологиям и бассейновой концепции устойчивого развития мир не имеет. Посмотрите сами, что сотворили так называемые специалисты от рыбного ведомства - враг не натворит столько вреда, за пару десятилетий они уничтожили стратегические рыбные запасы. Прилагаю книгу с кратким обзором их «достижений» («Механизм уничтожения рыбных запасов Юга России и путь спасения»).

От Вашего решения сейчас зависит не только судьба русских осетровых, но и всего Приазовья... Мировому сообществу никак не объяснишь, почему у нас в РФ, имеющей лучших специалистов в мире по многим научным направлениям, их в лучшем случае не травят как собак и почему государство никак их не востребует на службу обществу. Проблема даже не в деньгах, средства всегда есть на хорошие дела, но сами люди и специалисты - они не нужны нашему Отечеству. Надеюсь на понимание государственной необходимости в деле сохранения среды обитания и рационального управления обществом.

                                                                                                                                                    Владимир ЛАГУТОВ.

Вы не надобны

                                                                                                                                                     А52-2241 от 10.06.2004

Уважаемый Владимир Викторович! Ваше обращение по вопросу приема на государственную службу в аппарат полномочного представителя Президента РФ в ЮФО рассмотрено. В связи с тем, что в Администрации Президента РФ проведены организационно-штатные мероприятия, в результате которых штатная численность аппарата была сокращена, вопросы приема на службу новых работников в настоящее время не рассматриваются. Для информации сообщаю, что в структуре аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО нет экологического департамента. С уважением.

                                                                                                                     Заместитель начальника департамента
                                                                                                по организационным, правовым и кадровым вопросам

                                                                                                                              В.КОНСТАНТИНОВ.

Не зелен виноград. Отравлен...

Во-первых, нам ваш виноград был и не надобен. Мы так, из чистого интереса наблюдаем со стороны за процессом... скажем, удвоения ВВП.

Во-вторых, аппарат чиновников занят исключительно собственным выживанием в бюджетной кормушке и не хочет рисковать, пуская в свой двор неизвестную и активную публику. А вдруг порядочный, это же зараза какая будет!

Главное, как чистенько и классно обойдена молчанием главная угроза жизни всякой плесени - ни слова о конкурсе. Так, мол, и так, набираем только кого желаем и без всяких там конкурсов. Эво чего удумали - основы нашего благопроцветания подорвать, на чем сотню лет чиновник кормился: на взятках да на мзде за теплое место у кормушки.

Ты пишешь вроде как человеку на должности письмо с мечтою чисто государственного улучшения жизни общества, а тебе идет ответ от бездушного, в прямом смысле слова, Аппарата - так прямо на бланке и написано.

В-третьих, это что там за экология, нету такого в расписании государственных приоритетов вообще... Возникает естественный вывод об этой проблеме - сохранения природы: ему нет места не только в самом низу аппарата или в его верху, но даже и в середине. В нем самом. Страшная картина открывается взору гражданина. Становится понятна и суть всей так называемой административной реформы, спускаемой сверху... Если удваивать ВВП и нет никаких шансов на создание собственного производства (не для того разваливали), как нет и мощностей по вывозу ресурсов вдвое против прежнего (территория большая, Азия), значит, никаких тебе экологий. И не дай Бог отдать права по контролю за средой обитания на уровень самоуправлений...

Стало быть, нижайшие просьбы наших зеленых организаций по восстановлению системы охраны природы в составе исполнительной - как главной - власти не более чем просьба погибающего жука под копытами коровы, влекомой на убой. Не слышит власть оттого, что ее цели прямо противные интересам общества. Ей и так хорошо, пока нефть в цене. Мы бедные оттого, что ресурсами богатые, и оторвать вампира от крови можно, только оторвав ему голову...


Владимир ЛАГУТОВ.
Информзедон No 1009. 17 июня 2004 г.
zedon@novoch.ru.
(В сокращении).

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность