Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Пособие по сутяжничеству

Книгу с таким подзаголовком и этот календарик подарила нам Александра КОРОЛЕВА из Экозащиты!-Калининград.

А называется книга - «Городская среда. Общественная эколого-правовая приемная:10 типичных проблем и методы их решения». Почитали мы книгу и пришли в восторг - ее бы в руки каждому из множества нынешних борцов городского фронта! Нам было еще приятнее от того, что авторы-составители благодарят наше нижегородское АВЭ-инфо... Воспользовались его материалами.

Чтобы не быть голословными: что за 10 проблем, которые можно начать решать грамотно, если есть калининградская книга? Право управлять городом. «Вот поэтому вы простой профессор, а я - мэр!» - так однажды заявил калининградский градоначальник в полемике с депутатами и жителями. И проиграл профессору и его соратникам: сквер, который жители защищали от застройки, спасен. В «пособии по сутяжничеству» вы найдете все законные основания для такой победы...

Мы просто перечислим главы-проблемы книги. А вы судите сами. Права машин против прав людей. Сжигание листвы обкрадывает бюджет и нарушает закон. Деревья как часть городского пейзажа. Мой дом - моя крепость? (в этой главе есть подзаголовки: «Кафе или склад бытовой химии в подвале», «А высокочастотный передатчик на крыше», «Окно вровень с землей», «Навязчивый запах шашлыка», «И другие ухудшения условий проживания»). Шум как фактор беспокойства. Что это тут строят? (самый трудный раздел, самая массовая проблема наших современных городов - нарушения в процессе строительства начиная от выбора земельного участка). Великое малое противостояние. Этой главе предпослан эпиграф: «Чтобы быть уверенным, что все сделано правильно, нужно все сделать самому». И это история жителей двух калининградских домов, сумевших победить махину власти и бизнеса. Что бы вы хотели знать? (Советы чиновника. Взгляд изнутри, почти рекомендации разведчика). И в конце концов - записная книжка активиста - координаты всех служб, располагающих нужной информацией по теме (конечно, в Калининграде).

Брошюра подготовлена в рамках проекта «Общественная эколого-правовая служба», который осуществляет КРОЭО «Балтийский ресурсно-информационный центр» при поддержке Комиссии ЕС через АНО РРЭЦ.

Как получить такую книгу? Обращайтесь в «Берегиню», попробуем помочь. Или прямо к Александре Королевой, Алексею Милованову, Галине Рагузиной, Павлу Малышеву из Экозащиты! - их координаты вы найдете сегодня на второй странице «Берегини».


Редакция.
 

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность