Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Отходы

Упражнения с тетрапаком

Тетрапак Бифидок, Тетрапак Ряженка, Мусорное Ведро... Все это герои спектакля «Как похудеть тетрапаку», придуманного Омским общественным детско-юношеским Экологическим Центром. Спектакль - часть большого проекта «Разрушители мусора» - преследует цель обучить детей и взрослых нехитрому навыку обращения с этой самой упаковкой.

Омичи поясняют, что с увеличением выпуска продуктов, упакованных в тетрапаки, объем бытовых отходов резко увеличился. Легкие, но бокастые, тетрапаки уменьшают вместимость мусорного бака в 14 раз. Авторы сценария предлагают «выработать умение и навыки правильной утилизации тетрапака, уменьшив его объем в 99 раз путем сплющивания или сворачивания». На эмоции зрителей воздействует Плач Ведра: «Эти тетрапаки такие толстые, что если даже один из них попадет в мое ведро, остальному мусору некуда деваться, и я вечно хожу грязное и неопрятное».

Сам навык состоит в том, чтобы перед тем, как отправить использованный тетрапак в мусорное ведро, сжимать его с двух сторон, а затем загибать его дно на одну из сторон. Конечно, при этом уменьшается только объем, но не масса отходов. Надо отметить, что даже среди одноразовых упаковок тетрапаки выделяются своей неэкологичностью, так как принципиально не поддаются переработке. Тетрапаки - это тот компонент современного мусора, вред от которого можно уменьшить, лишь хорошенько его спрессовав и засунув куда подальше...


Наш корр.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность