Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Вавилонская башня в водоохраной зоне

Родной город «Берегини» Нижний Новгород тоже не минуют конфликты с застройщиками. Помните, писали мы о садике Пушкина - девяти березовых гектарах, посаженных гимназистами и студентами век назад, к 100-летнему юбилею поэта? С 1999 г. ситуация в этом парке прошла вот такие типичные стадии.

Стадия первая. «Общественность узнала». Садик, ока-зывается, отдан в полувековую аренду фирме «Парк Интернейшнл». И интернейловцы подготовили проект «облагораживания» парка - разбить там несколько клумб и построить тридцать с лишним кафе, пивнушек, игровых залов и так далее. Стадия вторая. «Протест». Во всевозможных имеющихся законных формах, в том числе на общественных слушаниях. Стадия третья. «Мэр обещал не строить». Стадия четвертая. «Стройка тихой сапой». «Интернейшнл», не дожидаясь экспертизы и распоряжения, таки начинает. Стадия пятая. «Экспансия». «Интернейшнл» понимает, что нарушать законы безопасно. Доход от уже функционирующих кафе, пивнушек и аттракционов? «Маловато будет». Итог на сегодня: арендаторы собираются строить на территории парка уже целый мощный стационарный комплекс, включающий семиэтажный офисный центр (!), трехэтажный ресторан... Излишне упоминать, что ничего этого не было в проекте.

Не менее примечательны планы строительства 29-этажного здания во втором небольшом старом парке нагорной части Нижнего Новгорода (вообще-то здесь, в условном «центре», зеленых зон уже почти не остается) - Кулибинском. Парк этот до революции был кладбищем, где, кстати, похоронен Кулибин и другие известные люди. Такие вот градостроительные циклы: «храм» - «бассейн» - «храм», «кладбище» - «парк» - «небоскреб»... Обнародованные планы строительства вызвали протест самых разных людей и общественных объединений, которые и собрались 2 июня на митинг. Увы, приглашенные должностные лица отсутствовали. Митингующие правозащитники, зеленые и проснувшиеся «патриоты» (с приставкой национал- - без них, увы, не обошлось) призывали объединяться на почве борьбы с беззаконием.

Но количество поводов для борьбы и объединения, к сожалению, растет. Еще один небоскреб планируют возвести в Нижнем в рамках целого нового комплекса. Название проекта звучит невинно и даже «экологично»: «Проект водоохранной зоны Мещерского озера». Мещерское озеро - памятник природы. Название сохранилось от народа мещера, населявшего правый берег Волги при слиянии с Окой. Водоохранная зона озера шириной 300 м действительно нуждается в заботе. Несколько лет Координационный центр движения «Поможем реке» поднимал вопрос о ликвидации свалок, гаражей, магазина в водоохранной зоне памятника природы, вокруг которого вырос большой микрорайон. И добился ликвидации свалки. Но теперь вопрос, похоже, собираются решить радикально - ликвидировать гаражи и свалки вместе с самой водоохранной зоной... 16 июня Городская Дума приняла постановление о внесении изменений в генплан, объяснив это так: «Есть инвестор, готовый застроить территорию, а генплан этого не позволяет». Депутаты походя нарушили ст.12 ФЗ «Об экологической экспертизе», согласно которой не только сами генеральные планы городов, но и любые изменения в них должны проходить обязательную процедуру государственной экологической экспертизы. КЦ «Поможем реке» морально готов к судебному разбирательству.

Оба проекта небоскребов - «озерный» и «парковый» - плоды московских инвестиций. Земля нижегородская дешевле столичной, вложения выгодны. Тоже глобализация...

В кулуарах митинга в Кулибинском саду родился «проект», вдохновленный забытым проектом «Вавилонской башни сталинской эпохи». Имели мы в виду грандиозный замысел Дворца Советов в Москве, который венчала бы гигантская вращающаяся фигура Ленина: голова в облаках, в голове - зал заседаний. Нынешний небоскреб анонимный автор предлагает также сделать постаментом для гигантского монумента инвестору - со сменной головой (кто больше заплатит, того и голова). И пусть тоже вращается, указывая путь в светлое будущее...


Ирина ФУФАЕВА.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность