Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Уплотняемые

«Это замечательная инициатива, которую надо быстро распространить на другие города. И создать Общероссийское движение. Готов принять участие». (Алексей Яблоков).

Создан «Комитет защиты москвичей» для борьбы с незаконной застройкой в столице. Произошло это 15 июня на общем собрании представителей 30 инициативных групп. Все такие группы крайне обеспокоены отсутствием публичности в градостроительной политике города Москвы и разрушением жизненно важной среды обитания москвичей в ходе «уплотнительной застройки». Председателем Комитета избран Сергей Митрохин, зампред «Яблока».

Цель создания комитета - объединение разрозненно действующих групп, борющихся за свою среду в Москве, а их уже более 200, в единую мощную организацию, отстаивающую интересы москвичей в области градостроительства и способствующую созданию благоприятных условий проживания. «Не надо думать, что мы беспомощны! У нас есть разные пути давления на власть», - сказал Сергей Митрохин.

В планах Комитета добиваться отставки чиновников, принимающих незаконные градостроительные решения и виновных в волоките при рассмотрении жалоб граждан. На собрании был рассмотрен вопрос о проведении трехсторонней встречи с участием Мэра Москвы, Уполномоченного по правам человека в РФ и представителей Комитета с целью обсуждения перспектив разрешения кризисной ситуации в сфере московского градостроительства.

Ранее, 9 июня, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин после того, как к нему обратились представители инициативных групп, выступил с предложением об организации такой встречи. В соответствии с действующим законодательством ни одно должностное лицо не может уклониться от встречи с омбудсменом.

Кроме того, решением собравшихся была создана Конфликтная комиссия, целью которой станет разрешение конкретных спорных ситуаций с рассмотрением мнения всех заинтересованных сторон: жителей района, застройщиков и представителей городских властей.

Как сообщил Алексей Навальный, избранный исполнительным секретарем Комитета и координатором Конфликтной комиссии, в ближайшее время комиссия намерена рассмотреть заявления ряда инициативных групп. «Все заседания Конфликтной комиссии будут проводиться максимально публично, с привлечением представителей общественности и СМИ», - подчеркнул А.Навальный.


ИА REGNUM
- по сообщению пресс-службы «ЯБЛОКА».

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность