Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Химическая безопасность

Где есть колбаса без ГМИ?

Вы можете получить справочник Гринпис

На пресс-конференции в Москве Гринпис России представил журналистам справочник для потребителей «Как избежать использования продуктов с генетически модифицированными ингредиентами (ГМ-продуктов)?». Любой житель России может бесплатно получить этот справочник, прислав запрос в Гринпис.

- Сейчас в России не существует надежной государственной системы контроля за использованием ГМИ в продуктах питания, и покупатели в буквальном смысле слова не знают, что они едят, - говорит Наталья Олефиренко, координатор генетической кампании Гринпис России. - Справочник Гринпис даст потребителям информацию, предоставление которой не смогла обеспечить санитарно-эпидемиологическая служба...

В справочник вошла информация о 300 компаниях - крупных предприятиях, а также о производителях продуктов, по поводу которых в Гринпис обратились рядовые покупатели. Справочник был подготовлен на основе ответов (полученных до 10 мая 2004 года) от предприятий мясоперерабатывающей, рыбоперерабатывающей, кондитерской промышленности, а также компаний, выпускающих детское питание и специализирующихся на выпуске напитков. Все они были разделены на три разных по цвету списка.

Зеленый список сформировали компании, которые дали письменные гарантии того, что они не используют генно-модифицированные источники при производстве продуктов питания и их продукция проходит постоянные проверки на содержание ГМИ.

В Красном списке оказались компании, которые не собираются отказываться от использования ГМИ в производстве продуктов питания, и компании, которые не предоставили запрашиваемую информацию. Здесь же оказались и те, в продукции которых в 2003-2004 годах Институтом питания и Гринпис были обнаружены ГМИ.

В Оранжевый список попали компании, в продукции которых были обнаружены ГМИ, но они готовы отказаться от использования ГМ-продуктов.

Кроме списков, в справочнике приводятся данные, подтверждающие, что манипуляции с генами способны привести к непредсказуемым последствиям: в продукте может либо увеличиться содержание ядовитых веществ, либо появиться совершенно новый яд. Использование ГМ-продуктов способно также привести к росту риска онкологических заболеваний (если используются растения, устойчивые к гербицидам и пестицидам), к увеличению вероятности возникновения пищевой аллергии. Научно зафиксированы факты как исчезновения целых групп насекомых в местах выращивания ГМ-растений, так, наоборот, и появления насекомых (а также сорных растений) с новыми свойствами.

Более подробную информацию можно получить в Гринпис России по телефонам (095) 257-41-18/22/24 Ц Наталья Олефиренко, Иван Блоков, Елена Суровикина.


GREENPEACE ГРИНПИС
Отделение международной неправительственной
некоммерческой организации «Совет Гринпис».
125040, Москва, ул. Новая Башиловка, 6,
тел. 257-41-16, факс 257-41-10.
www.greenpeace.ru
Для писем: 127994, Москва, ГСП-4, Гринпис России.
gprussia@ru.greenpeace.org
ENWL.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность