Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Химическая безопасность

Труды Юфита - наше достояние

Сергея Самойловича уже нет с нами, но, к счастью, продолжают помогать в работе его труды, знания, мысли. Его популярные лекции издавались несколько раз очень скромно, небольшими тиражами. Но не так давно вышла в свет книга Сергея Самойловича «Яды вокруг нас. Вызов человечеству» (издательство Классикс Стиль, Москва). Это дополненное и переработанное издание, в нем собраны все лекции Сергея Самойловича о ядах, окружающих нас, и о тех опасностях, которым мы подвергаемся, вольно или невольно с этими ядами соприкасаясь...

В книге, написанной живо и интересно, идет речь о проблемах, связанных с загрязнением окружающей среды вредными химическими веществами («ядами»), названия которых у всех на слуху (диоксины, ПВХ, ДДТ, токсичные металлы - свинец, ртуть и др.); об их воздействии на живые организмы; о том, как уберечься от этого воздействия; о способах уничтожения вредных отходов и химического оружия. Представлен обширный фактический материал, собранный как из официальных источников, так и из отчетов общественных организаций - российских и зарубежных. Излагается суть основных международных конвенций, связанных с токсичными веществами. Приведены основные термины. Книга может служить справочным пособием для специалистов, активистов экологических движений, студентов самых разных специальностей, широкого круга читателей, кому не безразлично состояние окружающей среды.

В книге вы найдете множество ссылок, таблиц и графиков, цифр и расчетов, и все они могут быть вам полезны, если вы захотите изменить свой взгляд на мир и перестанете воспринимать его как нечто данное нам в пользование. Ведь мы сами - часть этого мира, и именно изучению этого сложного мира, где есть место всем - и дикой природе, и нам, людям, посвящена наука экология. Эта книга поможет разобраться только в одной грани экологии: увидеть яды вокруг нас и попытаться изменить состояние нашего общества, чтобы мы уничтожили яды раньше, чем они уничтожат нас.

С. С. Юфит - крупный авторитет в том, что касается проблемы диоксинов, мусоросжигания (тема сейчас, увы, крайне актуальна для жителей больших городов), воздействия его на здоровье, проблемы отходов в целом, в т.ч. разумных технологий их утилизации.

В частности, труды Юфита помогают сейчас бороться с распространением мусоросжигательных технологий: не будь их, «протаскивать» МСЗ было бы куда легче...

Найти эту книгу можно в книжных магазинах Москвы (например, в магазине детской книги «Дрофа», во дворе за д. 49, по ул. Сущевский вал, ст. м. Рижская), а также заказать на книжном интернет-сайте www.ozon.ru. Стоимость 60 рублей.


Дмитрий ЛЕВАШОВ, наш спецкор.
Дзержинск Нижегородской обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность