Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Альтернатива

Автовыхлопы и смертность

Сегодня уже никто в городе не спорит с тезисом: автотранспорт является основным загрязнителем воздуха. Например, руководитель отдела областного комитета экологии Новосибирской области В.Ю.Александров оценивает автотранспортную долю бенз(а)пирена - одного из сильнейших канцерогенов - не менее чем в 70-80 %. Исследования городской санэпидемстанции показали резкое увеличение заболеваемости в условиях нарастания зимних выбросов. И, наконец, данные городской санэпидстанции показывают прямую связь между увеличением смертности и выбросами от автотранспорта. Повышенная смертность (60 человек в день) строго соответствует повышенной концентрации аэрозолей в воздухе.

Что ждет в будущем? Следует печальный вывод, что через 7 лет быстрая смертность от автотранспорта возрастет в 10 раз и составит до 1000-2000 человек за зимний сезон. Очень важное влияние на эту цифру оказывает изменение климатических индексов продуваемости городов Сибири.

В смоговых ситуациях (их в Новосибирске, к счастью, немного - около 5-7 за зиму - по несколько дней каждая) почти весь город находится под шапкой загрязнения, в которой предельно допустимые концентрации (ПДК) по ряду веществ превышаются иногда в десятки раз. Не в смоговых ситуациях приходится задать вопрос - где вы живете? Если вблизи центральных улиц - остается пожалеть о своем здоровье, большой вред которому будет причиняться и в обычные, НЕСМОГОВЫЕ ДНИ. Если ваш дом находится на расстоянии 2-30 метров от улицы, по которой проходит в минуту 50-60 машин, то вы дышите в дневное время воздухом с 5-10 ПДК самых разных примесей. Если ваш дом находится внутри квартала (100-150 метров от дороги), то эта цифра уменьшается в 5-10 раз...


Сергей ПАЩЕНКО.
«Ученые Сибири за глобальную ответственность».
Новосибирск.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность