Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Альтернатива

Романо Проди ведет Европу к экономике без нефти

Журнал «Чистая энергия» уверенно заявляет: «европейцы ориентируются на водород». Толчком нового проекта Еврокомиссии, председателем которой и является Проди, стало обнародованное 16 июня 2003 г. заключение группы экспертов. Они включили «водородный вопрос» в список наиболее значимых исследовательских направлений, требующих серьезного внимания властей и существенного финансирования. После этого и родилась программа «Европейская технология по топливным элементам и водороду». Ее цель - облегчить переход от экономики на основе ископаемых видов топлива к экономике на основе водородного топлива.

Объясняется безотлагательность начала нового «водородного проекта» в первую очередь тем, что Европа ограничена в своих ископаемых энергоносителях. Сейчас ЕС импортирует половину необходимой для собственных нужд нефти. Водород - экологически чистый энергоноситель, его можно получать из воды, углеводородного сырья, биомассы, и, как говорят его сторонники, он идеален для замены нефти. По мнению Романо Проди, к середине столетия у европейцев может появиться альтернативный вид энергии только в том случае, если уже сегодня они начнут «шаг за шагом продвигаться к водородной экономике». Для этого необходимо огромное количество исследований и всяческих согласований и консультаций стран - членов ЕС. Проди выделяет 3 краеугольных вопроса: водородная энергия в транспорте (к 2020г. пять процентов транспортного топлива должно быть основано на водороде); постоянное использование нового вида топлива и создание так называемой водородной инфраструктуры. В долгосрочной перспективе топливные элементы смогут заменить целый спектр энергетических систем во всех областях.

Ну, а как насчет финансирования? В 2002-2006 годах на исследования предполагается потратить около 300 миллионов евро - и 95 миллионов уже выделены. Кстати, в США на ближайшие три года на эти цели выделено 3 миллиарда долларов.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность