Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Социологи - следующие?

Озерская городская социально-экологическая общественная организация «Планета надежд» в рамках одного из своих проектов была намерена осуществить социологическое исследование общественного мнения жителей Озерска по существу экологических и социальных проблем, а также изучить ситуацию с нарушением прав человека в городе.

В закрытом территориальном образовании (ЗАТО) - городе Озерске - находится самое радиационно-загрязненное предприятие Агентства по ядерной энергии России (бывшего Минатома) — производственное объединение «Маяк».

Для проведения части исследования общественная организация «Планета надежд» пригласила профессиональных социологов - ученых из Санкт-Петербурга. Социологи обратились за разрешением для въезда в Озерск, однако вместо пропуска в ЗАТО ученые были вызваны в ФСБ, где им сообщили, что в случае их въезда в город им будут предъявлены обвинения в государственной измене в форме шпионажа.

Сотрудники ФСБ дали понять, что социологам надо приготовиться к постоянным вызовам в органы для допросов и бесед, а «Планете надежд» грозит проверка ее деятельности и изучение финансовых источников организации. Особое внимание сотрудники ФСБ акцентировали на том, что данный проект финансируется иностранным фондом. Они заявили, что будут расследовать, есть ли в Национальном Фонде в поддержку демократии «агенты иностранных держав».

Финансовую поддержку проекта осуществлял «Национальный Фонд в поддержку демократии», распределяющий средства, ежегодно выделяемые Kонгрессом США. Национальный Фонд в поддержку демократии (National Endowment for Democracy, NED) — общественный благотворительный фонд, в числе основных уставных целей которого — «содействие деятельности институтов свободы и демократии по всему миру, в том числе действиям в поддержку прав и свобод личности, которые являются существенными для успешного функционирования демократических институтов».

В беседе чекисты постоянно упоминали дело ученого Игоря Сутягина, который в апреле этого года был приговорен Московским городским судом к 15 годам лишения свободы за государственную измену.

Примечательно, что данные нападки на общественную организацию и сотрудничающих с ней ученых по времени совпали с посланием Президента РФ к Федеральному Собранию, в котором он обрушился критикой на те правозащитные организации, которые получают финансовую помощь от иностранных фондов.

Несколько общественных организаций Санкт-Петербурга (Институт Развития Свободы Информации, Экологический Правозащитный Центр «Беллона» и «Гражданский Контроль») создали рабочую группу для оказания поддержки озерской организации и ученым. В группу вошли юристы, экологи, социологи, правозащитники и журналисты.

Мы будем внимательно следить за развитием ситуации и информировать об этом широкую общественность.

Александр Никитин, председатель Правления ЭПЦ "Беллона",
Иван ПАВЛОВ, директор Института Развития Свободы Информации,
Юрий ВДОВИН, заместитель председателя правозащитной организации
«Гражданский контроль».

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность