Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Сорок минут видеофильма

Мы сняли фильм о нашем детском общественном объединении «Центр экологической инициативы» г. Новосибирска. Это был новый проект «Дети Земли за охрану природы Сибири», осуществленный в рамках «Дня Земли-2004». Получился учебно-методический обучающий видеофильм, который рассказывает о многолетнем опыте работы нашего Центра в деле организации экологического образования. В фильм вошли видеоматериалы, слайды и фотоматериалы из архива Центра. К тому же он автобиографичен. Более 15 лет назад я придумала и создала это детское общественное объединение, которое, несмотря на сложные времена, а скорее вопреки им, работает и сегодня. Причем не просто работает, но и решает посильные экологические проблемы.

Работой над фильмом занималась творческая группа, состоящая из подростков и взрослых. Это добровольный труд исполнителей проекта.

Сорокаминутный фильм рассказывает о выполнении нашим объединением «Центр экологической инициативы» региональной эколого-социальной программы «Дети 3емли за охрану природы Сибири», о проведении «Школы на природе» для детей и подростков Западной Сибири - традиционного экологического детского лагеря на берегу Обского водохранилища. «Школа на природе» - это расчистка берегов и леса от мусора, наблюдения за жизнью лесных обитателей, занятия в лабораториях мониторинга природной среды, орнитологии, проблем леса, мастерские природы и фантазии, экологической журналистики.

Фильм раскрывает последовательность этапов экологического образования и воспитания в процессе природоохранной деятельности. У подростков появляются и закрепляются навыки не только учебно-коммуникабельные, но и учебно-организационные, учебно-информационные, эколого-исследовательские. Фильм не учит тому, как играть в экологию. Он учит конкретным делам. Как вести наблюдение в природе, как отбирать пробы воды для анализа, как описывать биотопы. Учит детей анализировать полученные данные, обобщать результаты и оформлять научные труды. У детей появляется способность к осмыслению причинно-следственных связей и к абстрактному мышлению, что необходимо для понимания существующих в природе взаимосвязей.

Наш фильм раскрывает методику работы с детьми и молодежью в общественных организациях, рассказывает о воспитательных и экологических аспектах практической природоохранной деятельности. Мы надеемся, что он поможет в работе начинающим общественным организациям, ответит на вопросы: какие экологические проблемы по силам решить детям, как оторвать подростков от соблазна уличного ничегонеделания, что должен делать каждый взрослый для улучшения природной среды.

Работали мы над фильмом несколько лет, закончили недавно, но тиражировать его стало возможным только сегодня благодаря победе в конкурсе, который проводил комитет по делам молодежи Администрации Новосибирской области. По итогам конкурса был выделен грант, в рамках которого мы смогли растиражировать фильм и показать в каждом районе Новосибирской области. Фильм посмотрели и дети, и взрослые. Его показало телевидение в городской программе «Среда обитания». Фильм получил награду на международном конкурсе видеофильмов в Санкт-Петербурге. У него хорошие отзывы и многочисленные пожелания о тиражировании.

Более 100 видеокассет с сорокаминутным фильмом переданы в разные уголки Сибири.


Юлия ГЕРЦВОЛЬФ,
председатель городской детской общественной организации
«Центр экологической инициативы»
Новосибирск. herzwolf@yandex.ru

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность