Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Шоу для дачников

8 мая на станции Дубрава (Сокурское направление) в рамках акции всероссийского движения Российская Сеть Рек состоялась экологическая маевка. Школьники сел Издревая, Жеребцово и Гусиный Брод вместе с работниками Сибирского экологического центра и дружины охраны природы «Тайга» организовали костюмированное представление для дачников, прибывших на утренних электричках.

Под транспарантами «Не плати за гибель леса - не покупай ворованные дрова!», «Организуй площадку для сбора и вывоза мусора!», «Очисти реку рядом с собой!» и другими лозунгами дачников встретили Заяц, Мусорная Куча, Связанный Милиционер, Браконьер-Порубщик и другие персонажи, которые разыграли феерическое шоу. Целью его было привлечь внимание населения и властей к острейшим экологическим проблемам бассейна реки Издревая.

Юные экологи собирали подписи под обращением к губернатору В.А. Толоконскому. В обращении говорилось о том, что реке Издревая, в бассейне которой расположено около 10 тысяч садовых участков, грозит фатальное обмеление. Усиливается загрязнение, что крайне негативно сказывается на качестве урожая и, следовательно, на здоровье горожан. И экологов, и местных жителей сильно беспокоит бесконтрольная вырубка деревьев в окрестных лесах, а также невиданное по масштабам загрязнение реки и окрестных земель. В течение одного утра экологи собрали под обращением губернатору Новосибирской области более 90 подписей. Их могло быть и больше, но у организаторов в середине акции кончились подписные листы.

Дачники, выходя из электропоездов, не только с удовольствием наблюдали за представлением и ставили свои подписи под обращением, но и, увидев школьников, переодетых в Мусорные Кучи, по собственной инициативе предлагали деньги на уборку территории. Это особенно важно, ведь один из постоянных аргументов местных властей, которым они обосновывают невозможность решения «мусорной проблемы» в бассейне Издревой, - «нежелание» дачников платить за вывоз мусора сумму в размере около 30 рублей в сезон с участка.

В ближайшие выходные подобные акции состоятся и в других издревских садоводческих поселках.

А в это время...

Более 80 человек добровольцев собрались на акцию «Чистая весна» по очистке от мусора лесов Академгородка и береговой полосы Обского водохранилища. Акция проходила в трех местах Советского района: близ университета, в окрестностях пляжа и на Шлюзе.

Все это было организовано Экоклубом НГУ, службой «Зеленый телефон» Сибэкоцентра, общественной организацией «Наш городок», ТОС м-на «Правые Чемы» и компанией Coca-Cola. Более 160 столитровых мешков для мусора было собрано участниками экологической маевки.


«Сибэкоцентр». sibeco@list.ru. Новосибирск.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность