Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Пироги как сапоги

Плохо, когда пироги печет сапожник, а сапоги тачает пирожник. Плохо, когда кухарка управляет государством. Плохо, когда функции охраны леса передают лесозаготовителям. Тем более, что лесное хозяйство бросили на произвол судьбы и призвали искать дополнительные источники финансирования. За счет «рубок ухода»?

Еще в 60 годах, когда по стране прокатилась эпидемия строительства цехов по переработке «бросовой древесины», рубки ухода за лесом исчерпали свое название, и последствия были самыми плачевными. Чтобы убедиться в этом, не надо и в лес идти. Достаточно обратиться к ежегодной статистике. Площади малоценных лиственных лесов увеличиваются, посадки хвойных - в основном на бумаге, растут захламленность, пожароопасность, очаги вредителей.

Почему же Министерство природных ресурсов не делает выводов и не препятствует развитию такой негативной тенденции? Государственная лесная охрана, где ты? Ау! Да нет ее. Лесники - это люди, собранные в бригады для выполнения самых разных работ. Что только не заставляют лесников делать! Некоторые совсем не знают, где их обход, а остальные бывают там от случая к случаю. Комплексным хозяйствам нужны рабочие руки, а не лесная охрана. Когда-то лесничий считался хозяином леса. А теперь что может сделать лесничий, когда ему в спину дышит директор лесхоза?

У МПР не хватило пороха что-то кардинально изменить в судьбе леса - недостало смелости и, конечно, компетентности. Да и как может сапожник испечь хорошие пироги? А надо просто отделить охрану леса от лесозаготовок - и все. И прекратится безобразие в лесу. И лесная охрана займется своим делом, а лесничий будет настоящим, а не марионеточным хозяином леса - как это было в царской России и как это есть сейчас во всем цивилизованном мире.


Леонид КАРПОВ, лесничий 1 класса,
заслуженный лесовод России, пенсионер.
Нижегородская область, Балахнинский район,
с. Бурцево.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность