Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

...И деревенский речной отряд

Ягорба - приток Шексны - протекает по Череповцу. 22 апреля, в День Земли, детский экологический театр «Зеленая волна» убрал береговую полосу площадью более полугектара - вывезли большой самосвал мусора. Работали артисты театра (девять пятиклассников, восемь старшеклассников) и три взрослых. А 25 апреля часть актива движения «Зеленая волна» продолжила дело на Ягорбе совместно с общественной организацией «Серебряная нить», с которой мы занимаемся очисткой берегов с 1999 года. Взрослые работали с детьми и внуками.

Тогда, пять лет назад, грабли, лопаты, носилки, мешки, транспорт просили и брали у служб ЖКХ. В 2000 и 2001 году «Зеленая волна» приобрела и раздала 14 школам города инструмент на сумму более 20 тысяч рублей - перечисленное выше плюс железные ведра и несколько ножовок и топоров.

А в деревне Домозерово Череповецкого района действует отряд «Зеленая волна» под руководством Надежды Александровны Седых. Их ЕДД распланированы: 20 человек в ближайшее время чистят родники в деревнях Конечная и Баскаково, продолжат чистку берегов реки Сорки (на ней работают с 1999 года) - на протяжении около 3 километров до ее впадения в реку Малый Южок. Администрация района обещает выделить 20 тысяч рублей на организацию экологического лагеря в Домозёрове для отряда «Зеленая волна», что будет способствовать очистке берегов М. Южки, Б. Южки и Рыбинского водохранилища. До прошлого года такие работы в районе проводились только общественниками. Теперь администрация выделяет деньги на уборку берегов. В этом году профинансировали уборку берега водохранилища в деревне Вичелово, и администрация сельсовета уже вывезла 3 машины упаковок и мусора - приблизительно 10-12 тонн.


Юрий ФЕДОРИН.
«Зеленая волна».
Череповец.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность