Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Влиять на политику

В День Земли 22 апреля общее собрание Карельской региональной общественной организации «Ассоциация зеленых Карелии» констатировало отсутствие в республике и России ясной политики в области сохранения природы и соблюдения экологических прав граждан. Об этом говорили представители Кондопоги, Медвежьегорска, Петрозаводска, Сегежи, Надвоиц и Вепсской национальной волости. В частности, в последние годы возникла критическая ситуация, связанная с разрушением независимых от природопользования государственных структур охраны природы на российском и региональном уровнях... Экологические приоритеты оказались отданными на откуп так называемому экономическому росту. Расходная часть федерального бюджета, по данным специалистов Петрозаводского госуниверситета, на 25 % состоит из расходов на оборону и поддержку пенитенциарной системы. При этом Россия ежегодно теряет по миллиону человеческих жизней. В Карелии более 70 % случаев смерти связаны с экологически обусловленными патологиями.

В такой обстановке Ассоциация зеленых Карелии совместно с заинтересованными гражданами и общественными организациями продолжала выполнять работу по улучшению экологической ситуации в Республике Карелия и поддержке регионального экологического движения. В качестве пяти главных результатов совместной работы НПО, достигнутых в 2002-2003 годах, отмечены расширение и дальнейшая поддержка региональной экологической сети Республики Карелия (15 НПО и Карельская экологическая газета «Зеленый лист»); эффективное лоббирование совместно с научной общественностью, деятелями культуры, местными органами власти и гражданами решения Правительства Республики Карелия о поддержке инициативы создания национального парка «Калевальский»; поддержка успешных акций, организованных НПО, в том числе общественных слушаний «Перспективы создания новых особо охраняемых природных территорий в Карелии» и других; эффективная поддержка правозащитной деятельности Карельского регионального благотворительного фонда молодежи и детства «Аристон», выигравшего суд в пользу Дмитрия Кузина, пострадавшего от экологически вредной деятельности Надвоицкого алюминиевого завода; подготовка и публикация «Предложений в области сохранения здоровья населения путем решения региональных экологических проблем» в ходе гражданской дискуссии по проекту «Региональная сеть НКО Карелии за экологию и здоровье».

По данным проведенного Ассоциацией зеленых Карелии в 2002 году опроса населения среди приоритетных направлений для дальнейшей экологически значимой работы на первом месте стоит ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И ОХРАНА ПРЕСНЫХ ВОДОЕМОВ И ВОДОТОКОВ.


По сообщению
НОВОСТЕЙ АССОЦИАЦИИ ЗЕЛЕНЫХ КАРЕЛИИ № 91.
greens@karelia.ru

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность