Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Город

День без автомобиля

Белгород - первый в России

«В жаркий безветренный день уже с самого утра в городе нечем дышать. Десятки машин пыхтят на перекрестках, отравляют прохожих зловонными выхлопами. Ежедневно на наши бедные головы опускаются 82 тонны всяческих вредных веществ. Плюс 3,5 тысячи тонн газов. Почему у нас многие страдают аллергией, бронхиальной астмой, онкологическими заболеваниями?» - спрашивает белгородская журналистка Ирина Селюкова.

И депутаты горсовета постановили: раз в квартал проводить День без автомобиля. 18 марта акция состоялась. В течение дня проводился мониторинг движения и массовые проверки технического состояния транспортных средств. Сотрудники ООО «Озон» контролировали экологические параметры автомобилей на въезде в Белгород. По их словам, многие автомобили находятся в ужасном состоянии. Выбросы вредных веществ в атмосферу превышают норму у 50 процентов проверенных ими машин. Сами водители проведение подобных акций поддерживают, считают, что они просто необходимы. С их мнением согласились и пешеходы. Многие чиновники приехали на работу в общественном транспорте, многие пришли пешком. По словам первого заместителя главы местного самоуправления Белгорода, председателя комитета по обеспечению жизнедеятельности города Василия Болтенкова, больших результатов в первую акцию достичь не удалось, но все же они есть.

- Мы отдавали себе отчет в том, что сразу движение заметно не уменьшится, - сказал заместитель председателя Белгородского городского Совета депутатов О.Ф.Широухов. - Но сегодня мы заронили в сознание белгородцев мысль о том, что за собственное здоровье, за здоровье детей и внуков обязаны бороться, обязаны приложить к решению экологической проблемы максимум усилий. На это не требуется больших бюджетных средств, просто нужно продуманно относиться к использованию транспорта. Сейчас депутаты горсовета получили задание вести агитационную, разъяснительную работу на своих участках. Так потихоньку-потихоньку приучим людей заботиться о чистоте воздуха, которым дышим.

«Может, пора притормозить, попробовать пересесть на велосипед (специальные дорожки, кстати, стали появляться в Белгороде), по возможности, пройти пешочком? Хотя бы иногда, в пределах города, ведь он у нас не такой уж и большой», - замечает Ирина Селюкова.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность