Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Антипал

Весной 2003 г. Фонд озеленения и лесовосстановления г.Дубны (ФОЛД) - дочерняя организация общества «Зеленая Дубна» - провел операцию «Антипал», цель которой состояла в том, чтобы содержание листовки, приведенной ниже, довести до каждого школьника г.Дубны.

Возможно, это было лишь случайным совпадением, но прошлой весной масштабы весенних палов в окрестностях города резко сократились. Стоила эта операция менее 1500 руб. (зарплата и страховые начисления нашего представителя, работавшего по 11 школам города).

В этом году мы решили распространить этот опыт на четыре соседних района, выделив на это 6000 руб, включая 950 руб. на напечатание 100 листовок для 100 школ, в большинстве, сельских. Надо отметить, что во всех районных управлениях народного образования приветствовали нашу инициативу и дружно отказались от почтовой рассылки, клятвенно заверяя, что они сами вручат наши листовки директорам школ на совещаниях, которые обязательно проводятся в конце весенних каникул. На первый раз поверим, но потом выборочно проверим.

Всего вам самого несгораемого,

                                                                                                                           Эрнест Тагиров,
                                                                              заместитель председателя Совета общества
                                                                    «Зеленая Дубна», председатель Правления ФОЛД.

ЛИСТОВКА

Поджигать прошлогоднюю траву - вредить Природе и самим себе!

Весной , как только сойдет снег, на лугах, опушках лесов, по берегам водоемов, а в последнее время даже в скверах и парках, некоторые люди поджигают прошлогоднюю сухую траву. Обычно это делают подростки из озорства. Иногда этими так называемыми весенними палами занимаются и некоторые невежественные взрослые, считающие, что пал полезен для роста новой травы.

Это - глубокое заблуждение, вызванное тем, что на черной гари ростки молодой травы более заметны. Однако видовой состав травостоя при этом сильно обедняется: в огне сгорают семена однолетних растений и выживают только некоторые многолетние виды. А многолетние травы, лишенные семенного обновления и подвергнутые высокой температуре, постепенно становятся все более редкими и низкорослыми. Во многом из-за палов исчезли из травостоев мышиный горошек, гвоздика, поповник и другие виды растений. При этом снижается устойчивость природной среды по отношению к вредным внешним воздействиям, поскольку эта устойчивость обеспечивается разнообразием населяющих данную экосистему организмов и, особенно, растений.

Пал обедняет почву. Старая трава, вместо того, чтобы постепенно стать плодородным перегноем, превращается в золу, все полезное из которой вымывается с первыми дождями. На выжженных площадях быстрее теряется накопленный в почве запас влаги.

В огне гибнут насекомые и их личинки и яйца. Все меньше становится бабочек, шмелей и других насекомых, опыляющих цветы растений, в том числе, овощных, ягодных и плодовых. Огонь не щадит лягушек, ящериц, ежей и других мелких животных. Особый урон наносят палы гнездованиям и выводкам птиц.

Огонь по траве легко пустить, но где он остановится, невозможно предвидеть. Часто пал бывает причиной лесных и торфяных пожаров, уничтожается подрост деревьев и кустарников вдоль берегов рек и озер. Наконец, выезды пожарных команд на тушение палов и вызванных ими пожаров - это деньги, вынутые из карманов населения.

Весенние палы - это экологическая дикость, вредная и опасная!

Уважаемые жители Северного Подмосковья, нашего прекрасного края, школьники и взрослые, не устраивайте палы сами и разъясняйте вред и опасность этого занятия другим людям!


Социально-экологическое общество «Зеленая Дубна»
Экологический фонд озеленения и лесовосстановления г.Дубны

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность