Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Город

Человек спас рощу,

возник "Галчонок" - и другие волшебники Бора

Бор - небольшой город на Волге напротив Нижнего Новгорода. Центр одного из районов Левобережья - лесного, в отличие от распаханного Правобережья. Когда-то село и получило название по окружавшим его борам. Сейчас сам город знаменит в основном производством «борского стекла» - от граненых стаканов до стекол автомобилей. Зеленые здесь особо видны не были. Но года два назад все изменилось...

«Кабинет» Л.И. Фирсовой в местном доме культуры «Теплоход» надо видеть. Закуток метр на полтора у самого входа. Зато весь в фотографиях. Окрестности Бора: вот те места, которые усилиями зеленых недавно обрели статус памятников природы. Городские водоемы: с прошлого лета их начали чистить и беречь. Вот Ичалковские пещеры, панорамы Керженского заповедника. Сюда приезжали с борскими школьниками, чтобы те с детства с трепетом относились к понятию «дикая природа».

...Конечно, «борский зеленый ренессанс» связан с усилиями конкретных людей. Должность Лидии Ивановны - ответственный секретарь местного отделения ВООП. ВООП часто считается и является структурой бюрократической, но, как говорится, назови хоть горшком, только в печку не ставь. Старый ВООП на Бору некогда прекратил свое существование. А потом одного из депутатов местной думы, председателя комиссии по экологии А.П. Бацманова, посетила мысль создать общественную экологическую организацию, и в результате на Бору был возрожден ВООП, но на диво неформальный и активный. «Уникальное явление в ВООП», - слышала я отзыв. Бацманов - директор Борской ДПМК - стал ее председателем, а его предприятие - основным спонсором мероприятий. Но поскольку дел у Андрея Петровича много, большая часть работы - на Лидии Ивановне Фирсовой. Инициативность, бывает, сочетается с напористостью, а тут наоборот - мягкость, скромность... и постоянный поиск.

Взять продолжавшееся с марта по сентябрь прошлого года «Путешествие по водоемам Бора». Зеленые, решив взять под опеку городские озера, имели достаточно смутное представление о других подобных организациях, о тех же «Чистильщиках рек» и о движении «Поможем реке» - ну, вот так получилось. И сами все придумали. Шесть команд (школьники, студенты техникума) «берут» по одному озеру. Придумали исследовательские задания по краеведению, флоре, фауне. Лучшие работы публиковали в «Борской правде». Придумали использовать на очистке озер специальный катамаран, чтобы не ограничиваться берегами. Рядом с Мухинским озером, на унылой кирпичной стене, повесили щит, сообщающий, что озеро - историческая и природная достопримечательность и не надо делать из него свалку.

«Наша цель сейчас - объединить все-все возникающие очаги экологической активности - неважно, детский это кружок, или взрослый человек, озабоченный сохранением какого-то природного уголка, - говорит Лидия Ивановна. - Есть у нас Евгений Корчагин, врач больницы в поселке Неклюдово. Человек буквально спас Летневскую рощу. Он там и деревья подсаживает, и коз выгоняет, и отстоял рощу от проезда машин. И мы его поддержали, и совместно добились для Летневской рощи статуса ООПТ районного значения. ВООП составлял текст этого решения. Кстати, этого статуса удалось добиться еще для озера Бездонного и леса на Моховых горах».

Звучит просто. Но я-то знаю, что порой такие люди, для кого спасение природы - это прежде всего спасение любимой рощи, озера, луга, а то и просто зеленого клочка, к которому прикипело сердце, оказываются изолированными. В глазах окружающих они выглядят чудаками. А серьезные экологические организации, занятые серьезными проблемами, увы, бывает, отмахиваются от «мелочей»... Так что Борский ВООП, существующий на более чем скромные средства, занял очень важную и, увы, пустовавшую «экологическую нишу».

«Как прослышим где что, сразу туда едем. Пусть это маленький кружок в отдаленной сельской школе. Пусть это группа при библиотеке. Вот в деревне Завражное при местной библиотеке и начальной школе - там всё вместе - сам собой возник экоклуб «Галчонок». Как же их не поддержать, не привлечь? Конечно, везде есть бессменные лидеры, победители олимпиад - в нашем районе это «Розовый фламинго». Но для дела-то нужна массовость! Директор Борского техникума Михаил Михайлович Серафимов - человек он увлекающийся, подвижный, не отличишь от студента - загорелся идеей преображения городских озер. И студентов увлек, техникум стал коллективным членом ВООП. Подружились с Союзом охраны птиц. Подхватили, вслед за иркутянами и курянами, последний завет писателя Евгения Носова: «Покормите птиц». Эти его предсмертные слова высечены на надгробной плите. Три птичьих праздника справляем: 12 сентября - день Зиновея-синичника (прилет зимних птиц), 15 января - День зимних птиц (день рождения Носова), и, конечно, 1 апреля - День Птиц, а теперь - даже Неделя Птиц, по Благовещенье, когда раньше выпускали на волю птичек из клеток. Готовим кормушки, наблюдаем птиц, проводим конкурс на самую оригинальную кормушку».

...Я попала на Бор не как журналист, а в не очень привычной роли лектора - рассказывала о проблемах автомобилизации, экологичных видах транспорта. До меня в зале ДК выступали директор Керженского заповедника Елена Коршунова, руководитель Общества амфибий и рептилий Марк Пестов. Поговорили о транспортной проблеме - и сразу Лидия Ивановна и журналистка Елена Соболева, друг и активистка ВООП, стали прикидывать: а не предложить ли городской администрации обустроить велодорожки? Ведь действительно, многие жители этого небольшого городка, расположенного на низком, плоском левом берегу Волги, хотят передвигаться на велосипедах, но боятся машин. «Наш мэр Владимир Иванов в экологическом плане прогрессивен: внедрил по городу газовые мини-котельные, чистые и - за счет малой протяженности теплотрасс - теплосберегающие. Может, и здесь пойдет навстречу?»


Ирина ФУФАЕВА.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность