Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Чистое поле

Там твои детки кушают котлетки

...В апреле-начале мая на солнышко вылезут божьи коровки. Армия этих жуков, больших и маленьких (от 1 мм до 1 см), черных, красных, желтых, в штрихах, пятнах и точках, будет охранять все лето наши овощные плантации и сады от тли и других неугодных нам насекомых. А рядом будут уничтожать тлю златоглазки, мухи-журчалки и трихограммы. Задача человека - обеспечить им всем благоприятные условия и не травить ядами.

Если заедает тля, значит, нет в саду-огороде малюсеньких (0.3-0.6 мм) насекомых - трихограмм. Разглядит их Григорьевна, назовет блохами и побежит за баллончиком с дихлофосом. А они, как никто, расправляются с яйцекладками тлей, яблонных плодожорок и других насекомых - недаром их называют яйцеедами. Самки трихограмм находят яйцо насекомого-хозяина (а их более 80 видов!), протыкают его яйцекладом и откладывают в него свои яйца. Выходящие из них личинки развиваются за счет содержимого пораженного яйца. Пройдет немного времени, и из яиц насекомого-хозяина вылетят молодые трихограммы. Если высеять на участке нектароносные растения, увеличится численность полезных хищников. К нектароносам относятся укроп, горчица, фацелия, гречиха, семенники моркови, лука, ноготки, одуванчик. Мухи-журчалки (цветочницы) - яркие мухи с черно-желтыми полосками, похожие на ос. Они вегетарианцы и, питаясь нектаром и пыльцой, участвуют в опылении растений. Но их прожорливые безногие личинки, похожие на маленьких пиявочек желто-зеленого или красноватого цвета, вылавливают за день до 200 тлей. Личинки встречаются повсюду, где есть тля, а мух можно видеть на первых весенних цветах мать-и-мачехи, ивы, одуванчика и до глубокой осени. Зимуют журчалки в фазе куколки в почве или на прошлогодних растительных остатках. И горят они в осенних и весенних кострах, зажженных руками «рачительных» хозяев. Для привлечения и питания взрослых мух-журчалок необходимо разместить на огороде семенники лука, моркови или укропа.

...Вот ползет по растению полезная хищница, прожорливая и косматая личинка златоглазки. Живет она 7-12 дней и в течение своей недолгой жизни может уничтожить до 4000 тлей.

...Рассказывал Санычу знакомый, как он спасал от тлей и других нежелательных насекомых свой сад. Когда появлялись тли на растениях, он посылал детей собирать божьих коровок. Затем смазывал маленькой кисточкой крылышки насекомых медом или сахарным сиропом, но слегка, так, чтобы они лишь дня два не могли летать. За это время божьи коровки привыкали к саду и приступали к уничтожению тлей. А в Японии и некоторых других странах божья коровка стала предметом импорта-экспорта...

- Ну, уж это глупости, Саныч! - сказали хором Григорьевна и Петрович, отметив, однако, про себя, что божьих коровок у них на шести сотках, действительно, не сыщешь днем с огнем. А тли - полно, хоть и опрыскивали несколько раз рекомендованными химическими препаратами.

...Жизнь божьей коровки не проста. Глубокой осенью, когда вот-вот грянут заморозки, жуки заберутся в трещины коры, под сухие листья и там станут пережидать зиму. В апреле - начале мая на солнышко вылезут первые коровки, а через неделю-другую начнется пора жучиных свадеб. И появятся вместе с зарождающимися колониями тли первые кучки желтых яиц - от 5 до 50. Всего за жизнь самка откладывает до 700 яиц - мелких, приклеенных к листу. Не всякий хищник оторвет!

Самка заботится о запасах корма, отложив яйца вблизи колоний тли. Вылупившиеся личинки сперва будут съедать 50-60 штук тлей в день. Среди тлевых стад они будут пастись 4-5 недель, пока число уничтожаемых тлей не достигнет 1000, а то и более за день.Потом в один из дней личинка станет вялой, прикрепится к краешку листа, покроется панцирем. Через 50-10 дней броня лопнет и на волю выберется семиточечная божья коровка. 40-60 тлей будут ежедневно исчезать в ее чреве. И так все лето и осень личинки и жуки охотятся за тлями...

У семиточечной коровки множество родственников, около 160 видов, и все - полезные. Облегчить им жизнь и сохранить их - в наших силах. Не швыряйте в костер охапки листьев!


По книге Алины СЕРГЕЕВОЙ
«Урожай без химии».

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность