Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Между будущей партией и движением

Лидерам экологических организаций России

Уважаемые коллеги, друзья! Срочная подготовка и сбор подписей под обращением в Правительство по проекту Лесного Кодекса (около 400 самых разных НПО - не только экологических - подписали это обращение!) приостановили нашу работу по организации Всероссийского совета общественных экологических организаций.

Сообщаю, что к Меморандуму о взаимопонимании и согласии (опубликован в «Берегине» № 3 на 3-й стр. - прим. ред.) - базовому документу для начала действий по строительству Объединенной партии зеленых России (Союза зеленых России)- присоединилось 107 представителей различных НПО. Можно сказать, что идея создания настоящей зеленой партии поддержана российским зеленым движением.

Проявились две тенденции. Одни говорят - надо скорее создавать партию, другие - надо не спеша идти в этом направлении. Похоже, истина лежит посередине: не надо спешить, но и не надо задерживаться. Последние события (попытка законодательного запрещения митингов и пикетов, открытые угрозы со стороны представителей ФСБ экологам после приговора Сутягину) подтверждают анализ, что у нас есть не более года, пока еще будет действовать сравнительно либеральное партийное законодательство.

Важнейшим шагом вперед должна стать выработка программы будущей партии - документа, в котором были бы сформулированы не просто общие лозунги, но и позиции по принципиальным вопросам. Наверное, надо начать широкое обсуждение этих вопросов с тем, чтобы, скажем, к концу июня сформировать проект Программы.

Всероссийский совет общественных экологических организаций был задуман как механизм связи между будущей партией и зеленым движением. Совет - не орган партии, но если партия рассчитывает на поддержку зеленого движения (без этого любая зеленая партия провалится), она должна слушать Совет. Совет - виртуальная организация с ротационным председательством, где голос каждого будет услышан. Даже если создание партии почему-либо не состоится, у нас останется электронный форум для обсуждения общих проблем.

Совет сможет полноценно заработать, как только будет выбран первый председатель. Мне кажется, что это можно будет сделать, когда общее число его членов приблизится к сотне (пока - менее 50). Поскольку многие из Вас сообщили, что готовы работать в Совете, но не хотят заниматься партийной деятельностью, тем, кто хочет участвовать в работе Совета, надо сообщить о присоединении к Учредительному соглашению (текст - на названном далее сайте).

Подчеркну - в Совете действуют представители НПО, тогда как в будущей партии, по закону, каждый действует только в индивидуальном качестве. Более того, по закону о партиях «члены политической партии не связаны решениями политической партии при исполнении своих должностных или служебных обязанностей» (ст. 23, п. 9).

Сейчас открыт сайт (www «http://www.sovet.environment.ru/» .sovet.environment.ru), на котором находятся все ранее разосланные обращения и тексты.

Итак, я прошу:

- лидеров НПО, которые еще не заявили о согласии участвовать в работе Совета, - зайти на сайт и отправить такое сообщение; прошу также предлагать возможные кандидатуры на место первого (на полгода, потом - второй и т. д.) председателя Совета (по проекту Устава Совета для выдвижения кандидатуры председателя необходимо согласованное предложение трех членов Совета).

- заинтересованных в партийном строительстве - начать обсуждать на сайте в разделе «Дискуссия по партии» ключевые положения программы будущей партии.

Технически сайт моделируется Юлей Морозовой (ЦЭПР; morozova@ecopolicy.ru) и Владимиром Захаровым (Лесная программа СоЭС; Zakharov@ forest.ru), к которым и надо обращаться, если Вы не нашли своего сообщения в общей дискуссии или хотите получить какие-то справки.


Алексей ЯБЛОКОВ.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность