Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Украина перед лицом мира

Открытое обращение к президенту и премьер-министру Украины в связи с планируемым началом строительства канала в Дунайском биосферном заповеднике

22 апреля, в то время как все международное сообщество будет отмечать День Земли, Министерство Транспорта Украины планирует начать дноуглубительные работы по созданию глубоководного судоходного канала Дунай - Черное море на территории Дунайского Биосферного заповедника. С невероятным цинизмом Министерство Транспорта Украины стремится разрушить эту территорию международного значения в угоду сиюминутным узковедомственным интересам.

На протяжении трех лет это Министерство и лично Министр Г.Кирпа с упорством игнорируют мнение международного сообщества и природоохранных организаций, навязывая свой вариант строительства канала через гирло Быстрое дельты Дуная, нарушая национальное законодательство. Ради этого нарушаются международные обязательства Украины, подрывается ее престиж на международной арене. Ставится под сомнение реальность стремления Украины к «европейскому выбору» - комиссар Евросоюза по Экологии Маргарет Вальстрем, другие представители Европейского Совета однозначно отрицательно высказались по отношению к строительству канала на территории заповедника, так как это уничтожит один из последних ценных природных участков на территории Европы. Однако очевидно, что по сравнению с собственными интересами мнение мирового сообщества для Минтранса Украины ничего не значит.

С тем же цинизмом было проигнорировано мнение экспертов из Рамсарской комиссии ЮНЕСКО, назвавших вариант по гирлу Быстрое «наихудшим из всех возможных».

Известно, что существуют альтернативы данному проекту, однако господин Кирпа продолжает настаивать на безальтернативности своего проекта.

Незамеченными и безнаказанными остаются попытки подлога документов и фальсификации экологической экспертизы проекта канала «Дунай - Черное море». Особенно показательным является «перекидывание» заказа на проведение экспертизы из Киевского Национального Университета в Харьковский Университет ради получения положительного заключения.

Весь этот «цирк» из-за стремления Министерства Транспорта построить канал на заповедной территории в угоду собственным интересам широко известен не только украинскому, но и международному сообществу, в том числе, международным финансовым институтам, которые поддерживали развитие государственной заповедной системы Украины. Ценность территории Дунайского Биосферного заповедника была подтверждена, в частности, Мировым Банком, оказавшим поддержку этой заповедной территории международного значения.

Проект канала, фактически разрезающего территорию заповедника и уничтожающего его ценные участки, делает финансовый вклад международного сообщества напрасной тратой денег. Вряд ли это улучшает перспективы дальнейшего международного финансирования Украины.

Уже сейчас, при начале работ, планируется сбрасывать грунт на самые ценные мелководья между гирлами Быстрое и Восточное, которые являются нерестилищами, местом кормежки рыб и птиц. Вдольбереговое течение потянет этот ил вдоль всего побережья заповедника. С мая начинается период запрета в связи с нерестом рыб, в начале марта началось гнездование птиц.

Неужели Украина пойдет на все эти вопиющие нарушения ради интересов одного ведомства?

От лица экологических организаций разных стран, входящих в Международный Социально-экологический союз, мы выражаем решительный протест против действий Министерства Транспорта Украины по уничтожению особо ценной охраняемой природной территории международного значения Дунайский Биосферный заповедник.

Мы обращаемся к Президенту Украины Л.Д.Кучме и Премьер-министру В.Ф.Януковичу - не допустите национального позора Украины, докажите всему миру на деле, что Украина - правовое европейское государство, остановите уничтожение особо ценной природной территории международного значения - Дунайского Биосферного заповедника.


Международный Социально-экологический Союз.
Сопредседатель Совета МСоЭС
С.И.ЗАБЕЛИН.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность