Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Не надо бы торопиться...

но не зеленым. Проект нового Водного кодекса РФ вызывает беспокойство общественности

Проект нового Водного Кодекса РФ одобрен Правительством РФ и передается в Государственную Думу для первого чтения. Активисты РСР, обсуждая проект, отдают предпочтение ныне действующему кодексу - с необходимыми поправками. Но этот поезд ушел. Главная наша задача - дать новые грамотно сформулированные положения ВК взамен тех, против которых принципиально возражают речное движение и общественность. И провести экологическую экспертизу проекта. Мы договорились - часть формулировок для замены слабых мест проекта, касающихся охраняемых природных территорий, будет готовить природоохранный фонд «Верховье» (Москва), по поводу других хотим обратиться к нашим нижегородским юристам, к тем участникам РСР, в чьих регионах тоже сильна правовая поддержка речного движения.

Мы только что встречались с тематическими рабочими группами российско-голландского проекта «Российская Сеть Рек». Обсуждали, конечно же, и проект ВК. Говорили, что необходимо провести мониторинг прохождения ВК через законодательные собрания субъектов федерации. Сейчас видно, что вряд ли будет согласование с регионами, поскольку проект уже передан в Госдуму. У нас в Нижегородской области, насколько нам известно, такого обсуждения не было. Москвичи сказали, что у них проект обсуждался и получил отрицательное заключение. Так и должно было быть - какому субъекту федерации понравится, что его практически лишают прав на водные ресурсы! Видимо, все они будут в федеральном ведении, будет создан для этого некий новый орган. Не зря же мы в прошлой «Берегине» поминали, что А.Н.Косариков возмечтал приватизировать бассейн Волги. Видимо, проект ВК готовит почву для этого. Думаю, такая возможность будет не впрямую дана только новым ВК, а из него часть возможностей «вытащится», другую заложат в новый Земельный Кодекс, еще в какой-то - и в целом получится схема, по которой можно будет приватизировать водные ресурсы. Сделать их чьей-то собственностью.

Известно, что крупнейшие гидрокомпании мира (в Индии, Африке, Латинской Америке) овладевают водными ресурсами и торгуют водой. Из-за чего сейчас возникают социальные конфликты, революционные ситуации? Мы это видели воочию на Втором Водном Форуме в Гааге - там же просто в крик кричали о воде женщины из Индии и весь форум не столько экологические проблемы рассматривал, сколько социальные. Какая схема? Фирма приходит, она может строить плотину, чтобы создать запасы воды, потом ее продает для полива, чистую - для питья. Т.е. доступ к воде в развивающихся странах ограничен, цены высокие из-за того, что есть частная собственность на воду.

Вот Че Гевара, революционный герой почти нашего времени родом из Боливии, жаловался в свое время, что не может поднять свою родину на восстание за марксистские идеи. А несколько лет тому назад крупнейшая американская компания ощутимо подняла цены на воду в Боливии - и тут же вспыхнуло восстание. Народ вышел на улицы - и полиция к нему присоединилась. Я это в интернете раскопала. Посмеялась - потрясающий факт! Вот ведь как бывает!

Весь мир протестует против такого варианта водопользования. Каждый человек имеет равное право на воду, воздух... Дико слышать, что Россия может пойти по подобному пути. Тем более с таким количеством водных ресурсов. Непонятно. Значит, кто-то уже увидел возможность заработать и на воде. Часть народа, видимо, уже считает прибыль. Не имею в виду народ обычный. Власть имущий народ считает прибыль. Берут пример с «цивилизованного» мира.

Очень печально вот еще что. В проекте ВК не возбраняется (рекомендуется) создавать бассейновые советы. А между тем уж всем ясно, что это НЕОБХОДИМО. Мы на январской конференции РСР приняли обращение к губернаторам Ивановской, Вологодской и Ярославской областей о необходимости создания Верхневолжского бассейнового совета. Отправили по адресам без особой надежды на ответ - думали, там скажут что-то типа: «Ну вот, опять зеленым взгрустнулось, советы новые придумывают». Вы знаете, какой отклик живой получили? Из Ивановской области пишут, что давно это предлагают и хотят. Звонили из Вологды, консультировались, что нужно конкретно делать. Я им ответила, что мы готовы создать рабочую группу, которая инициировала бы создание такого совета. А в проекте ВК - практически ничего...

Неприемлем с нашей точки зрения новый вариант положения о приватизации водных объектов. В прошлом обзоре в «Берегине» хорошо об этом сказали наши активисты. Беспокоит то, что проект ВК предлагает принять застройку в водоохранных зонах по факту. Это значит, что практически водоохранные зоны в городах будут отсутствовать. Например, у нас в Нижнем на Мещерском озере надо признать законными все гаражи, которые там построили противозаконно - на территории памятника природы. С такими поправками ВК тут же на берегу развернется строительство. Хорошо, Мещерка - замкнутый водоем. А что это значит для Волги? Если водоохранные зоны в городах будут полностью захвачены, насколько увеличится нагрузка загрязнений на нашу питьевую воду! Нам все это в стаканчик притечет. Городов крупных на Волге очень много, все они на берегах - и уже сейчас процентов 60 водоохранных зон, если не больше, захвачено строительством. Эта поправка ВК означает, что ГАЗ, например, законно будет находиться в водоохранной зоне Оки. До сих пор его местоположение было незаконным, можно было убеждать ГАЗ, что он или в рамках модернизации должен постепенно отодвигаться с урезов вод Оки, или экономически регулировать нарушения водоохранного режима - больше платить. По новому ВК никогда уже предприятие-загрязнитель не выгонишь с берега.

Дальше. Проект ВК вводит положение о неограниченном водопользовании. Исчезло понятие о лицензии на него. Кодекс все-таки должен стоять на защите воды, регулировать вопросы ее экономии.

По идее не надо бы с принятием столь важного кодекса торопиться. Нужно проводить и экспертизу его, и переговорный процесс с общественностью, как это и положено при подготовке нового законопроекта. Чтобы увидеть все тонкие места. Наши активисты их сразу увидели, хотя они и не юристы. У них много вопросов...


Елена КОЛПАКОВА, координатор РСР.
Нижний Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность