Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Особенный лес

Мартовским утром, одевшись потеплее (ночью еще морозцы прихватывали немалые), захватив свое лесное снаряжение: бинокль, нож, записную книжку, краюху хлеба и небольшой чайник - взял я лыжи и отправился в лес.

Мартовский лес особенный: еще и не совсем весенний, но и не зимний. На приближение весны указывают барабанной дробью дятлы, громким свистом - синицы-гаички. Даже черный нелюдим ворон пляшет в воздухе: налету он резко переворачивается на спину и возвращается в исходное положение. Похоже на одну из фигур высшего пилотажа, исполняемых летчиками-асами.

Днем солнце греет уже так, что с крыш вовсю капает, а сугробы постепенно оседают. Ночью же заморозит снова, и по насту идешь как по асфальту. В лесу наст не такой крепкий, как в поле, поэтому и приходится брать лыжи.

Я шел по краю оврага и заметил в склоне вырытую норку. Может быть, лиса мышковала? Но дело было еще интереснее: лиса «ежовала». Она, по-видимому, откопала ежа, который мирно спал в зимнем гнезде. Полакомиться колючим зверьком ей не удалось. Еж побежал куда глаза глядят, оставляя на припорошенном насте отпечатки лапок с острыми коготками. Под елочкой, нижние ветви которой, прикрытые снегом, образовывали подобие пещерки, зверек нашел новое пристанище. Лисица пыталась добраться до него и здесь, но вновь безуспешно.

Стайка снегирей кормилась на сорняках. Птички высоко подпрыгивали, хватая клювом веточки с оставшимися семенами, пригибали их вниз и неспешно оклевывали. Рядом красавец-щегол выводил свою не слишком звучную, но приятную для слуха после зимнего безмолвия песенку. На краю лесной полянки я разложил костерок, в чайник накидал снега до крышки и подвесил над огнем. Полный чайник снега - это около трех кружек воды. Кусочек березового гриба чаги, служивший заваркой, придал лесному чаю особый вкус и аромат. Пока я тихо попивал свое варево, рядом на сосну бесшумно села сойка. Наверное, надеялась на поживу. Странные эти птицы: то орут что есть мочи, завидев человека за сотню метров, то молчат как рыбы, если подходишь к ним ближе и рассматриваешь в бинокль. А посмотреть есть на что - и на рыжий хохол, и на голубое блестящее «зеркальце» на крыле, и на хитрый сойкин глаз.

В лесу тут и там путь пересекают заячьи следы. В марте гораздо чаще бегают по снегу белки: зимних запасов на деревьях остается все меньше, шишки остались лишь на тоненьких ветвях, по которым пройти зверьку никак нельзя. Вот и приходится искать пропитание на самом нижнем этаже леса.

Вновь овраг. Склон в одном месте пологий, поэтому я смело качусь вниз, искусно лавируя между деревьев. Однако до мастера по горнолыжному спорту мне далеко, поэтому за лавированием следует падение. Лежать на снегу, глядя на облака сквозь верхушки ветвей елей, довольно приятно, и подниматься я не тороплюсь. Тем более что одну из елей облюбовали клесты - «северные попугайчики». Назвали их так за яркое оперение, красное у самцов и зеленое у самочек. Повиснув на шишке, птички ловко вытаскивали семечки одно за другим своими перекрещенными клювами. Потом со звонкими криками перелетели на другое дерево. Пора и мне возвращаться домой...


Александр РОХМИСТРОВ,
учитель Задворковской
средней школы.
Воскресенский р-н
Нижегородской обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность