Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Пикет в Москве

23 марта к зданию Министерства экономического развития и торговли РФ пришли представители всероссийского студенческого Движения Дружин охраны природы, Международного Социально-экологического Союза, Центра Охраны Дикой природы, Экологического Союза Московской области, Гринпис России, Союза охраны птиц России, Партии защиты живой природы, «Хранителей радуги». Самому младшему участнику пикета было около 3 лет.

У подножия памятника Маяковскому лозунги, которые в течение часа скандировали пикетчики, в сочетании с сатирическими плакатами на тему приватизации лесов звучали особенно символично. «Нет - уничтожению лесхозов!», «Выполните указания президента: дискуссия с общественностью!», «Граждане имеют право свободно посещать леса!» - требовали собравшиеся.

Из Минэкономразвития никто к пикетчикам так и не вышел - ну не принято, в отличие от Европы, вот так вот запросто официальным чиновникам выходить к людям, интересоваться, чего же они хотят. Однако было видно, как открываются окна и как из-за жалюзи выглядывают министерские лица...

Проходящие мимо люди реагировали, некоторые - со слезами благодарности на глазах. Видно было, что тема сохранности и доступности лесов трогает за живое разные слои населения: «Теперь надежда только на вашу активность - чиновники, сидящие за стенами МЭРТ, не представляют себе жизнь за пределами Садового кольца. А может быть, их устраивает то, что лучшие участки в подмосковных лесах уже отгорожены особо «крутыми» владельцами коттеджей. А что будет, если им разрешат это делать легально?»

Люди охотно подписывались под письмом министру экономического развития Г.Грефу с просьбой учесть предложения общественности.

Проходившие мимо иностранцы с любопытством смотрели на демократию по-русски.

«Лес прежде всего должен рассматриваться как природное сообщество и основа экологической безопасности страны, а не только как источник древесины. Это принципиальный подход, на котором должно основываться лесопользование», - считает Владимир Захаров, координатор Лесной кампании Международного Социально-экологического Союза.

Раз Минэкономразвития не пошел «консультироваться с общественностью», как настоятельно советовал Президент Путин, представители общественности сами отнесли предложения по Кодексу в канцелярию МЭРТ.

Пикет у здания Минэкономразвития в Москве - первый этап всероссийской акции Движения Дружин охраны природы за широкое общественное участие в разработке нового Лесного кодекса. До конца марта подобные пикеты проходят в Казани, Чебоксарах, Томске, Нижнем Новгороде и других городах.

Дополнительная информация по тел. 8-903-555-97-09, Наталья Курбатова, координатор Движения Дружин охраны природы, e-mail dopmgu@mail.ru


Пресс-служба
Центра Координации
и Информации МСоЭС.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность