Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Чистое поле

Походный лимонад

Конкурс рубрики "Чистое поле"

Самодельный, вкусный, безвредный, безмусорный...

Идею конкурса подсказала жизнь. Зашел в редакцию в гости руководитель турфирмы, специализирующейся на «экстремальных» и при этом комфортабельных походах. Пожаловался: на стоянках переполняются места захоронения пластиковых бутылок из-под лимонадов. Скоро закапывать негде будет. «А зачем вы тащите с собой лимонад, да еще в пластиковых бутылках?» - удивились мы. «А как же иначе?» - удивился он. На этот вопрос мы предлагаем ответить вам, наши читатели. Наверняка среди вас много и опытных экотуристов, и искусных экокулинаров. Поделитесь секретами изготовления вкусных напитков в походных условиях. Надеемся, что они пригодятся и руководителям эколагерей. А то порой экодесанты и эколагеря не только очищают берега рек от мусора, но и добавляют пластиковых бутылок и коробочек...

Для затравки мы припомнили два широко известных «походных лимонада», которыми пользуемся сами.

Натуральный. Берем 1-2 лимона. Моем. Режем на мелкие кусочки с кожурой. Складываем в трехлитровую банку. Засыпаем две трети стакана сахарного песка. Заливаем кипятком. Как остынет - пьем. Для более быстрого остывания можно поставить трехлитровую банку в прохладную воду.

Облепиховый. Готовится - проще некуда, но для этого нужно иметь облепиховый сок с сахаром, который многие хозяйки заготавливают на зиму. Он очень концентрированный, ядреный, поэтому с собой в поход его можно взять немного. Разводится водой примерно 1:4 - 1:5. Можно прямо в кружке.

А вот какой походный напиток описал в своем рассказе «Когда цветет сон-трава» любитель природы Александр Рохмистров из Воскресенского района Нижегородской области. «...Апрель был теплый, снега не осталось даже в самых темных лесных уголках. В сосновом бору стоял сильный дух смолы, как в июльские знойные дни. Однако еще только апрель - ни один слепень не жужжит у лица. Птицы поют - дрозды, зарянки и пеночки-теньковки. Кругом белеют ковры ветреницы дубравной. А вот и сон-трава! Лепестки большие, нежного фиолетового цвета. Их любят тетерева - обрывают и клюют. Наконец мы пришли к нашему «логову». Вскипятили на костре чаю. Заваркой послужили свеженарванные брусничные листья со свежесколотым березовым грибом чагой. Такой напиток делают все таежники, причем сырье для заваривания доступно круглый год. Зимой нужно лишь разрыть снег на брусничнике, чтобы добыть зеленые листочки. Чагу собирают только с живых деревьев и не с любых, а лишь с берез... Весна разгоралась на глазах...»





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность