Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Птиц считаем по-научному...

Кто-то думает, что зимой в лесу жизни нет. Есть, да еще какая! Надо только ее увидеть и услышать. Именно этим и занималась экспедиция «Союза юных экологов Саратовской области» в дремучих хвалынских лесах. Экспедиция работала по международной программе «Рождественские учеты птиц», которую реализует уже не первый год Международный Союз охраны птиц.

Мы живем в оздоровительном лагере «Сосновый бор» в десятке километров от Хвалынска в единственном домике с печным отоплением - а нам, опытным туристам, большего и не надо: есть уголь и дрова, а спальные мешки у нас всегда с собой! С рассветом, плотно позавтракав, отправляемся в лыжные маршруты. Идеальная погода - легкий морозец, полное безветрие. Лес весь хрустальный от инея. А вот и первые объекты наблюдения - проворные поползни шустро взбираются по стволам на самую верхушку деревьев. Бинокли - нарасхват! Каждому хочется увидеть вблизи зимующих аборигенов Хвалынского национального парка. А говорят, что считать птиц - скучное занятие!

А это кто - будто молотком гвозди в дерево забивает? Ну конечно же, это большой пестрый дятел! Его роскошное цветное оперение особенно хорошо видно в визир видеокамеры при большом увеличении. Чем дальше в лес - тем больше птиц. Вездесущие синички нескольких видов, лазоревки, снегири, чижи - наш главный орнитолог Женя Мельников едва успевает заполнять маршрутный лист. А это что за черное пятно на снегу? Ба, да это же лежбище кабанов! Еще дымится свежеразвороченная земля, а уже птичья публика слетелась на дармовую кормежку, только успевай записывать да снимать крупные планы! Но не забываем и смотреть по сторонам - а ну как кабанчик пожелает поближе с нами познакомиться?

По крутому склону топчем лыжню к вершине горы Каланча. «Сойка, стайка чижей, гаечка...» - это Женя замерзшими руками «делает науку». Сверху, как на ладони, виден весь Хвалынск и замерзшая Волга. А потом мчимся наперегонки по снежному склону в лагерь, к теплой печке и сытному обеду, который еще надо приготовить... А потом подводим итоги дня, заполняем протоколы наблюдений. Быстро темнеет, но при свете уличного фонаря затеваем футбол на снегу, а когда надоедает - водим хоровод вокруг рождественской елки, а перед сном - полчаса песен под гитару и умных экологических игр. А уже засыпая, слышим уханье неясыти... Женя делает последнюю запись и поглубже залезает в спальник - завтра будет трудный день.

Пять дней - и пять разных маршрутов. А еще мы сделали восхождение на самую высокую точку Приволжской возвышенности - гору Беленькую, встретились с хвалынскими коллегами-экологами и даже провели экологический брейн-ринг. А какая прекрасная экспозиция в местном краеведческом музее! Не забыли мы посетить в рождественские дни старинный храм, где нас тепло приветствовал батюшка. Запомнилось ребятам и посещение информационного центра Национального парка. Там построены вольеры для разной живности. Ребята с удовольствием напрямую пообщались с косулей, лосем и даже с кабаном... Нам пора уезжать. Последний костер, последний душистый чай. Кто-то грустно говорит: «Эх, если бы не в школу - остался бы еще на недельку...» А это значит, что мы сюда еще обязательно вернемся!


Борис СОФИНСКИЙ,
руководитель экспедиции,
педагог эколого-туристского клуба «Волна»,
участник 2-й конференции Российской Сети Рек.
Саратов - Нижний Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность