Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Чтобы была живая...

Наш собеседник - Ваутер ПРОНК, координатор проектов в России организации Милльёконтакт-ОостЕвропа (Нидерланды).

- Ваутер, Вы с нами не в первый раз. Что нового видите в этой конференции? Как оцениваете ее?

- Мне кажется, очень-очень хорошо, что собрались люди со всей страны, от Калининграда до Владивостока. Это чудесно. В общем, мы в Милльёконтакт всегда считали, что Россия такая огромная страна, что всероссийские мероприятия очень трудно организовать. Поэтому в начавшемся большом проекте, над которым много работала наш координатор программы «Россия» Жаклин Меккес, имеется три конкретных пилотных проекта и всероссийская кампания, в которой участвует речная сеть. От маленьких пилотных проектов может быть большой отклик по всей сети и шире.

Что мне еще нравится? Я был на многих конференциях. В России на них стараются работать демократическим образом - и часто бывает, что это много разговоров и мало эффекта для дела. Много голосуют, чтобы решить малые вопросы. Ну, это естественно для начала демократии. А здесь, на нашей конференции, меня поразило, какое доверие оказано тематическим группам и как они работоспособны, - вопросы решались быстро и эффективно, и мы сумели подробно и долго слушать опыт каждой речной группы из регионов.

- Проект «Сеть Российских Рек» - следующая ступень в развитии многолетнего сотрудничества российского речного движения и голландской общественности. Куда мы идем?

- У нас есть надежда, что пилотные проекты будут очень яркие: после настоящего диалога активистов с властью, бизнесом и населением наступит время, когда уменьшатся количества загрязнений и мусора на реках. И есть надежда, что эти яркие местные проекты усилят национальную кампанию за бассейновое комплексное управление водными ресурсами, чтобы в России эта тема была интересна всем. Это большая цель всего нашего проекта.

- Бассейновое управление. Ключевые слова для всех, кто искренне озабочен состоянием воды. Наверное, нет страны, где административные территории совпадали бы с речными бассейнами, - да и возможно ли такое...

- Вот у меня с собой брошюра о национальном водном плане Нидерландов. Правда, на голландском языке. Вот карта: здесь границы муниципалитетов, а разными цветами обозначены бассейны рек. Смотрите, в бассейне реки Реххе - двенадцать муниципалитетов. У каждого свои задачи и приоритеты при пользовании водой. Есть общие, есть разные. Как при этом не испортить жизнь соседу по реке? Говорят, например, что наша река Маас становится грязнее - такой нам ее «передает» Бельгия. Так вот, представители всех муниципалитетов реки Реххе (как и других рек) имеют свой бассейновый совет. В его составе представители всех водопользователей, общественности. Они коллегиально решают вопросы водопользования с учетом интересов всех. Когда будет учебный визит в Нидерланды участников нашего проекта, они посетят такую структуру. Ее не надо дублировать, надо искать свой российский вариант.

Голландия дает пример, что экологические проблемы стали решать тогда, когда общество стало настойчиво требовать это от властей.

- Мы услышали на конференции, как интересно, последовательно строят активисты работу речных групп в регионах России. Если попытаться оценить их в целом, какие перспективы Вы видите?

- Я надеюсь, что влияние РСР растет таким образом, что можно будет находить средства для работы уже в России, и проект в этом поможет. Голландия маленькая страна, мы можем только оказывать поддержку. С трибуны конференции ваш крупный чиновник Соколов (глава Комитета по охране природы и управлению природопользованием Нижегородской обл. - прим. ред.) сказал, что ему наш проект очень интересен, что он готов искать средства для его развития. Я знаю, что есть много представителей ваших властей, которые не хотят иметь дело с экологическим движением. А Соколов увидел пользу обществу. А наши политики в Голландии? Те из властей, кого мы критикуем, поддерживают зеленых. Им выгодно это. Потому что общественные организации гораздо лучше, чем власть, чувствуют, какие проблемы есть у населения. Они посредники между властью и населением.

- Наши ежегодные «водяные» конференции в Нижнем Новгороде каждый раз приносят ощущение праздника. Увидеть друг друга, разговаривать, дарить фото - прямо-таки пир горой общения. Что Вы нам пожелаете?

- Чтобы Российская Сеть Рек была живая как вода. А не была бы механической структурой.

- Успехов нам всем!


Беседовала
Татьяна СЕЛИВАНОВСКАЯ.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность