Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Химическая безопасность

Светлая память

Умер Сергей Самойлович Юфит.

Трудно поверить в то, что это произошло, это кажется настолько невероятным, что на ближайшие недели все дела, новости как-то отошли на задний план.

За год с небольшим до смерти Сергей Самойлович потерял самого близкого человека - свою супругу, с которой он прожил почти всю долгую, насыщенную событиями, встречами и такую полезную для окружающих его людей и общества жизнь. В августе прошлого года скоропостижно ушел из жизни наш добрый знакомый, эксперт общественного экологического движения, старый друг и коллега С.С.Юфита Николай Алексеевич Клюев. Они многие годы вместе работали в Российско-Вьетнамском тропическом центре, написали множество статей, участвовали в разных проектах. Особо стоит напомнить о трех раундах исследований по определению загрязнения грудного молока в промышленных городах России. Вспомнить и описать все, что успел Сергей Самойлович для дела охраны природы России, думаю, невозможно. На протяжении почти десятка лет он участвовал в общероссийских конференциях Дни Волги, в международных конгрессах «Великие реки», являлся бессменным ведущим экспертом российской экологической общественности, поддерживал нас словом и делом в трудные минуты. Благодаря его помощи и непосредственному участию нам удалось многого добиться. Его книгами и брошюрами по проблемам токсического загрязнения окружающей среды пользуются десятки НПО России, вузы, независимые экологические издания.

Каждый, кто хоть чуть-чуть, даже мимолетно знал Сергея Самойловича, несомненно, помянет его добрым словом. Пусть каждый вспомнит, что за человек был С.С.Юфит. Вспомнит его неиссякаемый оптимизм, доброту, особенно к представителям младших поколений. Вспомним и помянем наших дорогих Сергея Самойловича и Николая Алексеевича. Пусть земля вам будет пухом, друзья!

Тем читателям, кто только начинает знакомиться с зеленым движением России, даем справку. Юфит Сергей Самойлович, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Института Органической Химии им. Н.А. Зелинского Российской Академии Наук. Основные его научные интересы лежали в области изучения сложных органических реакций. Автор многих статей по проблемам диоксинов и стойких органических загрязнений, по сжиганию ТБО, созданию чистых технологий в бумажном производстве. Проводил экспериментальные исследования в области деструкции опасных токсикантов. По поручению РАН принимал активное участие в создании антидиоксиновой программы в России. Являлся Координатором программы Всемирной Организации Здравоохранения ООН по определению уровней загрязнения грудного молока диоксинами в России, представителем России в международном проекте «Объединение ученых, политических деятелей и простых граждан для снижения уровня загрязнения России диоксинами и СОЗ», в рамках которого проводилась инвентаризация выбросов диоксинов и определение уровней загрязнения территорий в России.


Дмитрий ЛЕВАШОВ.
Социально-правовое экологическое сотоварищество.
Дзержинск Нижегородской обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность