Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Стоянка человека

Команда и волонтеры

Мы, экоцентр «Даурия», не один год в Сети Российских Рек, точнее, с 2000 года. За каждым из нас стоят десятки и сотни людей, которые пытаются по мере сил спасать реки, озера, родники. И всегда нужен человек, который тебя подтолкнет на это. Именно такими людьми оказались замечательные девушки из «Поможем реке» в 2000 году. После их семинара я стала заниматься речной темой. Я очень рада, что у нас в Чите это движение развивается и дает возможность людям проявить гражданскую инициативу.

Я приехала на конференцию одна, но все, что мы сделали, - это работа команды. Одним из коньков нашего экоцентра являются общественные акции и кампании. Именно они позволяют нам объединять очень много людей. Благодаря акциям у нас появились сторонники и противники. С нами работают в основном волонтеры. Например, в День защиты окружающей среды была акция. Для привлечения читинцев волонтеры сделали две игрушки - одна символизировала лес, а другая воду. Гуляющие любопытствовали, подходили, мы с ними общались. На этой акции мы смогли раздать около 5 тысяч листовок - одновременно проходил День города, в Чите это очень посещаемое мероприятие.

Дети всегда активно участвуют в наших конкурсах. Стал традиционным конкурс граффити. В этом году он проводился немножко нетрадиционно, на ватмане, так как нам не предоставили место на асфальте. Каждый ребенок после того, как нарисует свой плакат, защищал его. Когда мы просматривали потом наши видеозаписи, многие люди изумлялись, как убедительно и красиво дети говорят о том, что нужно беречь природу. Многие родители не ожидали такого от своих детей.

Где объекты нашей заботы? Мы защищаем реку Читинку и удочерили ее участок в рамках российско-голландского проекта «Под защитой Сети Российских Рек». Участок берега городского озера Кенон мы обихаживаем уже несколько лет, в том числе и в рамках проекта. Прошлым летом нам помогали два волонтерских отряда школьников. Они сумели найти дополнительные деньги для акции. Помогала нам и местная администрация. Она всегда помогает, во всех акциях - дает машины, грунт.

Кроме того, три года подряд мы проводим экологический лагерь на озере Арей, куда приглашаем студентов. Студенты - это наибольшая армия в нашем движении. Мы больше работаем с ними, чем со школьниками, что связано с техникой безопасности («речные» люди меня поймут). В этом году в нашем лагере активными участниками были волонтеры из Монголии. Студенческий клуб «Эколог» организовывал на Читинке посадку деревьев, а моя работа при этом была - привлечь дополнительные источники финансирования и осветить это дело в СМИ. Надо сказать, что читинские СМИ очень охотно освещают наши акции...

Хочу сказать, что вместе мы сила и можем делать большие дела.


Екатерина БОРИСОВА.
Экоцентр «Даурия».
Чита.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность