Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Чистое поле

Защита вместо борьбы

«О добре могу я говорить, но не о зле, ибо - что есть зло, как не добро, мучимое голодом и жаждой?»

(Джебран-Аль-Джебран).

И еще раз повторю: защита - не есть борьба, борьба часто не подразумевает никакой защиты. Главные защитные механизмы находятся внутри самого растения. Бесполезно «оборонять» растение, если оно ослаблено. Самая эффективная защита - усиление мощности и иммунитета самого организма. Тогда он сам способен противостоять болезням или быстро восстанавливать потери и сохраняет силу и плодовитость, даже подвергаясь обрезке. Я вижу это и на дачах, и вокруг, и внутри себя.

Думаете, мы болеем из-за микробов? Как бы не так! Ведь микробы постоянно заселяют наши организмы в огромном количестве, и если бы именно в них была причина, мы все были бы постоянно больны всеми видами болезней. После открытия бактерий и вирусов долго считали, что «...именно они являются причиной болезней. Но теперь мы знаем, что вирусы и бактерии - всего лишь возбудители. Болезнь наступает тогда, когда организм потерял способность противостоять окружающей среде». Это сказал Роберт Родейл - человек, стараниями которого фермеры США выращивают отличные урожаи на органике, почти не применяя химии. Нагляднее все это демонстрирует ЭМ-технология. Нам надо признать: причина болезни мы сами. Антибиотики не делают нас здоровее. И когда мы переносим привычные отношения «врач - больной» на нашу дачу, мы не получаем здоровых растений.

Защита без борьбы - «садовое айкидо» - еще не развитое направление. Но уже сейчас можно выделить три эффективных направления этой дисциплины:

1. Усиление силы и иммунитета самих растений с помощью органической почвы, растительных стимуляторов и микробов.

2. Создание разнообразной и устойчивой экосистемы как в саду, так и на отдельных грядках, чтобы в полной мере использовать оздоравливающее действие разных растений и позволить размножиться естественным врагам вредителей. То есть, создание сада, исключающего монокультуру даже в масштабах одной грядки.

3. Зная биологию вредителя или болезни, использовать способы, позволяющие его перехитрить (ловушки, приманки, отпугивание) или не пустить на растения (преграды, препятствия, укрытия). Сюда же относятся способы, позволяющие создать условия, неприемлемые для размножения и жизни паразитов. Например, прикрытие сорняков черной пленкой.


Николай КУРДЮМОВ.
Из книги «Умный сад в подробностях».
(Продолжение следует).

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность