Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Наше несекретное оружие

Чем можно помочь детям и жителям "Алюминиевого" поселка Надвоицы

Уважаемые коллеги! Решил поделиться своими соображениями по поводу окончившегося проекта Ассоциации зеленых Карелии «Региональная сеть НКО Карелии за экологию и здоровье». Он был нацелен, прежде всего, на развитие потенциала созданной 22 апреля 2001 г. региональной сети экологических НКО (НПО) республики Карелия, в которую вошли 15 организаций.

Мне сложно судить, как он помог другим входящим в сеть, по поводу же работы с моим Фондом «Аристон» могу сказать следующее. Я боюсь, мы все в Сегеже и Надвоицах живы только до тех пор, пока получаем моральную, информационную и другую поддержку от экологического движения. В постоянном контакте мы с Дмитрием Рыбаковым как с руководителем НПО-центра сети.

Думаю, нет смысла напоминать, что работать в Сегеже и Надвоицах приходится в условиях, максимально приближенных к боевым. В период, когда противостояние между «Аристоном» и Надвоицким алюминиевым заводом (НАЗом) достигло апогея, в Карелии нашлась только одна инстанция, от которой мы реально получили помощь, - сеть наших НПО. Руководство Карелии и республиканских правоохранительных органов давало на наши обращения отписки в то время, как людям угрожали физической расправой вплоть до убийства. И не только угрожали - напоминаю, Дима Кузин был дважды избит.

Этот наш горький опыт четко показал, какие реальные методы воздействия на ситуацию мы можем применить, если конфликт выходит за пределы правового поля. Впрочем, метод здесь один. Этот метод называется гласность. И Карельская сеть, впрочем, как и другие экологические организации нашей страны, оказалась готова его применить.

Когда Дмитрий Рыбаков создавал ресурсный центр сети, я, честно говоря, считал, что мы торопимся. Сеть во многом существует формально. Большая часть организаций участников не проявляет активности. А тут информационная база оказалась так резко востребованной! Оперативно инициированные публикации в наших электронных сетях и СМИ заставили задуматься - нет, не местные власти. На примере всей этой истории я лишний раз убедился, что наше местное начальство настолько уверено в торжестве принципа «я начальник, ты дурак», что ему было глубоко наплевать на наши первые публикации. Все резко изменилось после публикации Алексея Укконе в газете «Известия». Его статья «Гибель за металл», в которой было рассказано о созданном в Надвоицах судебном прецеденте, мгновенно привлекла к нам внимание всей страны. Уже после этой статьи появились публикации в «Российской газете» и вызвавшие огромный резонанс сюжеты по РТР. И сложно сказать, что бы с нами было, если бы не эта публикация.

Вот когда волна резонанса стала нарастать, вот тогда перепугались и наши «непуганые» руководители. Главное же, конфликт вышел за пределы Карелии. В его орбиту оказались вовлечены многие другие наши НПО российского и международного масштаба, прежде всего, разумеется, Международный Социально-экологический союз. Большую практическую помощь оказал Центр экологической политики России и его президент Алексей Владимирович Яблоков, выделив нам в помощь адвоката центра Екатерину Аркадьевну Гречушкину. Неоценима роль Олега Бодрова и Сосновоборской общественной организации «Зеленый мир». Газеты «Берегиня». Список можно продолжать очень долго. Но, повторюсь, я не знаю, что могло быть, выйди эта публикация в «Известиях» хотя бы на несколько дней позже.

Сегодня в Надвоицком деле, наконец, начал намечаться диалог. Владелец НАЗа «СУАЛ-Холдинг» уже реально начал с нами переговоры. Их представитель встречался со мной и с семьей Кузиных. Я получил официальное письмо за подписью первого вице-президента по бизнесу в России «СУАЛ-Холдинга» Е.Н. Ольховика, в котором он подтверждает готовность к сотрудничеству с «Аристоном» и предлагает начать с экологического аудита в Надвоицах. Месяц назад в «СУАЛ-Холдинге» создан экологический департамент, и его директор Елена Сергеевна Лебедева уже предложила мне войти в группу экспертов, осуществляющих аудит.

Но важно помнить, что появился только шанс. В ходе переговоров уже вскрылись достаточно серьезные противоречия между нами и руководством «СУАЛа», и не факт, что их удастся разрешить. Судебное дело, в частности, до сих пор продолжается - 27 февраля очередное заседание суда. Проблема здоровья людей в Надвоицах, как справедливо отметил Дмитрий Рыбаков, сегодня замалчиваемая проблема. В государственных докладах вообще перестали говорить о заболеваниях детей в Надвоицах флюорозом. Заказные исследования НАЗа заявляют, что в Надвоицах наступил «экологический рай», в местных СМИ много криков и воплей об успехах надвоицких металлургов в оздоровлении экологической ситуации в поселке. Вместе с тем, на НАЗе по сей день нет очистных сооружений, их строительство было заморожено, а точнее, брошено в 1993 г.

Дети же в Надвоицах, причем не только школьники, но и малолетние, продолжают болеть флюорозом зубов. В частности, черные зубы у малолетней сестренки Димы Кузина (ей 2,5 года) Юли Васильевой. Это очень интересный момент. Дело в том, что флюороз зубов скорее исключение, чем правило, на других алюминиевых производствах. Широко известен флюороз кости, профессиональное заболевание рабочих, но флюороз зубов встречается редко. Причина в том, что организм ребенка намного слабее сопротивляется фтористой интоксикации, и поэтому непосредственно в жилых зонах не должно быть превышений ПДК по фтору. Поэтому так и важны очистные сооружения. На НАЗе же нет даже элементарной газоочистки. Ее построили еще в начале 80-х, но через несколько лет благополучно угробили. Теперь четыре трубы газоочистки стоят на НАЗе как памятник, жители называют их «четыре самовара». Новую газоочистку планируется строить лишь в 2008 году. Как это сочетается с «экологическим благополучием в Надвоицах», никто не хочет уточнять.

Мы сейчас начали думать о проверке наличия фтора в опасных концентрациях в организмах детей, раз в воздухе по официальным данным их почти нет, есть только редкие разовые превышения ПДК по фтористому водороду. Есть такой анализ, для него нужна прядь волос ребенка. Картина в результате подобной работы может вскрыться очень неожиданная для местных начальников, «практически решивших экологическую проблему».

Это будет уже конкретное дело и конкретное развитие проекта. Только, боюсь, это дело нам тоже придется совершать с оружием в руках. Напоминаю, главное наше оружие -гласность.


Андрей КОЗЛОВИЧ,
президент фонда «Аристон».
Сегежа. Карелия.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность