Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Как чиновники численность животных регулируют

Гринпис отстоял в суде права Сочинского национального парка

Гринпис России выиграл в Верховном Суде РФ дело об отмене части Постановления Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2003 года № 571 «О Сочинском общереспубликанском государственном природном заказнике». Данным постановлением Правительство РФ, по предложению Минсельхоза России и МПР России, изъяло 33222 га земель Сочинского национального парка (в том числе 11000 га земель заповедной зоны, где запрещена любая хозяйственная деятельность) и предоставило их Сочинскому общереспубликанскому государственному природному заказнику. На этой территории уже много лет - под видом регулирования численности животных - организуются элитные охоты и отдых российских чиновников.

Постановление не прошло государственную экологическую экспертизу и было принято в нарушение многих федеральных законов (Земельного кодекса Российской Федерации, Лесного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», Федерального закона «Об охране окружающей среды», Федерального закона «Об экологической экспертизе»).

Если бы постановление вступило в силу, уникальные природные комплексы Западного Кавказа могли в самые ближайшие сроки подвергнуться массовым вырубкам. Были бы созданы условия для неконтролируемого отстрела диких животных. В конечном итоге, такую территорию легко приватизировать, построить коттеджи и базы отдыха.

«К чести нашего правосудия, Верховный Суд и представитель Генеральной Прокуратуры в этот раз твердо отстаивали букву закона. Действия же МПР и Правительства показывают их явное стремление разрушить уникальную систему российских заповедников и национальных парков с более чем 80-летней историей их существования», - говорит Михаил Крейндлин, эксперт лесной кампании Гринпис России, выступивший самостоятельным истцом на суде.

В настоящее время в МПР активно прорабатывается вопрос о передаче всех функций по управлению заповедниками и национальными парками в состав лесной службы. При такой позиции руководства министерства следует ожидать, что в ближайшее время заповедники и нацпарки будут отданы на откуп региональным властям (как уже происходит с Кавказским заповедником или национальным парком «Башкирия»). Они постепенно превратятся в закрытые для посторонних глаз территории, где можно бесконтрольно и безнаказанно рубить лес, охотиться и строить коттеджи. И, скорее всего, именно на это направлен очередной приказ главы МПР о реформировании заповедной системы (...) Фактически территориальным органам МПР дается право указывать заповедникам и национальным паркам, где, что и сколько леса они должны рубить. Что делает возможным, например, построить на территории национального парка водохранилище, как это происходит в той же Башкирии.

На сегодняшний день система российских заповедников и национальных парков находится под реальной угрозой развала и полного уничтожения.

«Позиция МПР и его главы г-на Артюхова еще раз убедительно доказывает необходимость создания независимого природоохранного органа, осуществляющего государственное управление и контроль над особо охраняемыми природными территориями», - заявил Иван Блоков, директор по кампаниям Гринпис России.


23 января 2004.
ENWL-info (Ecological North West Line * St.Petersburg,
Russia. vflew@lew.spb.org http://www.enwl.net.ru).

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность