Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Первоцвет - 2004

ДОП МГУ объявляет начало операции

Огромные количества раннецветущих растений и зелени ежегодно уничтожается с целью продажи. В 2002 г. только в Москве удалось изъять около 4 000 000 экземпляров (80 000 букетов) охраняемых цветов - по оценкам, только половина из привезенных на продажу. Наибольший ущерб наносится следующим видам: цикламен, подснежник (несколько видов) (Красная Кн. РФ, СИТЕС), морозник кавказский (К.К. Краснодарского края), иглица колхидская (К.К. РФ), также в продажу поступают (в меньших количествах) шафран Гейфеля, белоцветник и другие охраняемые южные цветы.

Подпольный цветочный бизнес имеет большие масштабы и хорошо организован. За несколько лет выработана схема нашей работы, позволяющая существенно снижать объем его оборота. Вкратце она включает предотвращение ввоза растений со стороны Абхазии и Украины (оперативная работа на границах); изъятие крупных партий на вокзалах, рынках, отдельные рейды по торговым точкам в крупных городах; информационная кампания в районах произрастания (например, на Кавказе) и в крупных городах; социальная реклама в метро, распространение печатной информации, освещение кампании в СМИ; научно-исследовательская работа.

Мы обращаемся к Движению ДОП (по крайней мере, к его европейской части) с просьбой принять деятельное участие в операции. Прежде всего, необходимы люди, которые смогут участвовать в различных мероприятиях на Кавказе, на границе с Украиной, в Москве, крупных городах России. Ценны и ваши идеи.

Обращайтесь к командиру ДОП МГУ Илье ЧИПИГЕ (оперативная работа, семинары): chip_im@km.ru По вопросам, связанным с научной работой, - к Лене ЗАПАРА: lenka@ttx.ru По информационной и просветительской работе - к Наташе КУРБАТОВОЙ: kisich82@mail.ru





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность