Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

За Байкал - всем миром

Общественность Байкала подводит итоги своих кампаний в защиту озера от нефтегазовых проектов в Год Пресной Воды ООН-2003

Уходящий Год Черной Обезьяны (стихия Вода) по Лунному календарю выдался очень напряженным и насыщенным для региональных экологических организаций Байкала.

Вот некоторые результаты. В информационной кампании «Байкал дороже нефти» участвовало около 3 тысяч человек из Иркутской, Читинской областей и Республики Бурятия. Работа проведена совместно партнерскими региональными общественными организациями «Байкальская экологическая волна» (Иркутск), экологический центр «Даурия» (Чита), БРО по Байкалу (Улан-Удэ) при поддержке ряда российских экологических организаций (МСоЭС, Гринпис России, WWF, Центр экологической политики России, Экозащита! и др.)

Впервые в Байкальском регионе прокуратура и представители десяти российских экологических организаций из 16 регионов России выступают как партнеры в судебном процессе в Верховном суде Республики Бурятия (РБ) в защиту целостности границ национального парка «Тункинский» по иску об отмене Постановления Правительства РБ «Об уточнении границ национального парка «Тункинский». Судебному процессу предшествовала широкая международная кампания против планов компании ЮКОС проложить нефтепровод через территорию парка. В результате Правительство РБ, МПР РФ получило около 700 писем и факсов из 30 стран мира с требованием остановить проект.

Почти год назад районный совет депутатов местного самоуправления Закаменского района РБ (район граничит с национальным парком «Тункинский») под давлением обеспокоенных местных жителей принял беспрецедентное решение о проведении местного референдума по вопросу предоставления земельных участков на территории Закаменского района для строительства нефтепровода «Ангарск-Дацин» компанией ЮКОС. Только благодаря вмешательству прокуратуры РБ референдум был отменен решением Закаменского районного суда.

Разработана «каскадная» технология проведения общественных слушаний вдоль проектируемой трассы магистральных трубопроводов, в рамках процедуры ОВОС и общественной экологической экспертизы впервые стали использоваться экономические показатели общественной эффективности инвестиционных проектов. 72 представителя местного самоуправления, общественных организаций и общин коренных народов из районов планируемых трасс нефтепроводов прошли обучение в 3 семинарах-тренингах в Улан-Удэ, Владивостоке и Хабаровске методам организации общественных слушаний в процедуре экологической оценки.

Новые подходы в организации общественных слушаний по магистральным трубопроводам обсуждались среди российских НПО на методических семинарах и конференциях в пос. Репино (Санкт-Петербург), Светлогорск (Калининградская область), пос.Танхой (Республика Бурятия). Опыт новых апробированных подходов организации общественных обсуждений подытожен в двух брошюрах, одна из которых издана и распространена по заявкам в 21 регионе России, а вторая подготовлена к изданию.

Подготовлена электронная версия на CD «Методическое пособие по оценке общественной эффективности инвестиционных проектов» объемом 15 MГб с базой данных нормативно-правовых актов.

Благодаря партнерской поддержке региональных, российских и международных организаций и возросшей активности местного населения кампания по защите уникальной экосистемы Байкала и культурных ценностей народов, проживающих на берегах священного озера, достигла практических результатов: «южный вариант» проекта строительства нефтепровода «Ангарск-Дацин» приостановлен (получено отрицательное заключение ГЭЭ федерального уровня), планы изменения границ национального парка «Тункинский» опротестованы прокуратурой Республики Бурятия и идет судебный процесс в Верховном суде РБ с участием граждан из 16 регионов РФ. По «северному варианту» трассы «Ангарск-Приморье» также получено отрицательное заключение ГЭЭ федерального уровня.

Подготовлен доработанный, так называемый альтернативный вариант проекта, где трасса выведена за пределы Байкальского Участка Всемирного природного наследия (но не бассейна озера!), прошли общественные обсуждения в декабре 2003 г. и запланирована ОЭЭ этого варианта в январе 2004 г.

Государственная экологическая экспертиза проекта Постановления Правительства РФ «О границах экологических зон Байкальской природной территории» отправила проект на доработку с рядом серьезных замечаний, признав «в качестве одной из самых серьезных потенциальных угроз для озера проекты строительства магистральных трубопроводов».

Определенную озабоченность планами строительства нефтепровода вблизи священного озера высказали также представители ЮНЕСКО на встрече высокого уровня в Москве 11 ноября 2003 г.

Получила дальнейшее развитие работа Координационного Совета экологических НПО Сибири и Дальнего Востока по магистральным трубопроводам, объединяющего 8 регионов Сибири и Дальнего Востока РФ вдоль проектируемых трасс магистральных трубопроводов.

Около 40 НПО России приняло участие в обсуждении проекта Энергетической стратегии России до 2020 года, по результатам которого подготовлена концепция экологической политики НПО по отношению к развитию нефтегазового комплекса РФ.

Более подробную информацию о развитии проектов по строительству нефтепроводов «Ангарск-Дацин», «Ангарск-Приморье» и смежным вопросам можно получить на сайтах БРО по Байкалу: http://bro.burinfo.ru Байкальской экологической волны: http://www.baikalwave. eu.org МОБО ДВОРЦ ИСАР: www.isardvrc.ru Гринпис России: www.savebaikal.org

Что дальше?

Мы понимаем, что приостановка опасных проектов на Байкале, достигнутая благодаря согласованным действиям всего российского сообщества экологических НПО при поддержке международных организаций, может стать лишь светлым эпизодом на фоне общего ухудшения экологической ситуации в России, если нам не удастся расширить Байкальский плацдарм и закрепить некоторые позитивные тенденции.

Прежде всего ощущается дефицит стратегических идей, который позволил бы не только бороться «против», но и выстраивать конструктивные действия «за».

Как нам слезть с «нефтяной иглы»? Общий рецепт вряд ли мы найдем. Но основные направления обязаны выработать.

Одним из таких стратегических направлений может стать расширение социальной базы экологистов за счет более широкого использования финансовых и экономических механизмов экологической оценки инвестиционных проектов, повышения их общественной эффективности и стимулирования тем самым развития местных экономик. Здесь нашими союзниками могут стать органы местного самоуправления, мелкий и средний бизнес. Необходимо усиливать взаимодействие с организациями, представляющими интересы коренных народов и местных сообществ, еще не утративших традиционные знания и этические нормы сосуществования с природой. Не забудем, что 2004 год является заключительным годом Декады Коренных Народов, провозглашенной ООН.

С Новым Старым Годом, дорогие друзья и коллеги!


Директор
Бурятского регионального объединения по Байкалу
Сергей ШАПХАЕВ.
Улан-Удэ.
Бурятия.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность