Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Наблюдения и действия друзей Балтики

На северо-западе России тоже возникает сеть организаций, охраняющих реки. Наша конференция получила приветствие от НПО "Дети Балтики". В нем говорится о готовности к конструктивному сотрудничеству с РСР. К приветствию приложен пресс-релиз. Знакомьтесь.

Для обсуждения проблем рек региона был организован международный семинар "Наблюдения рек как инструмент общественного участия в принятии решений и улучшении экологического состояния окружающей среды». Его проводила межрегиональная общественная молодежная экологическая организация "Дети Балтики" при поддержке международной Коалиции "Чистая Балтика" в сотрудничестве с Центром Экологических Инициатив.

Активисты общественных организаций, учителя, руководители молодежных экологических групп, эксперты и представители местной власти собрались 9-10 января 2004 года в старинной усадьбе Знаменка (Петродворец) на берегу Финского залива между устьями рек Шингарка и Стрелка.

Участники из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Новгорода, Калининграда, Финляндии делились опытом и результатами наблюдения рек, общественного мониторинга, взаимодействия с властями при решении острых экологических проблем на местном уровне.

Наиболее типичные проблемы малых рек на северо-западе России: сбросы поверхностных вод, неочищенные стоки промышленных и сельскохозяйственных предприятий и жилого сектора, мусор на берегах и в руслах рек, незаконное изменение русла и возведение гидротехнических сооружений (дамб, плотин, запруд). Все это, а также большое количество малых и больших плотин предприятий гидроэнергетики негативно влияет на экологическое состояние рек и их бассейнов, приводит к исчезновению живых организмов, обитавших там ранее. В частности, лососевые виды рыб, ранее заходившие на нерест в реки российской части бассейна Финского залива, сейчас там практически не встречаются.

Все участники отметили, что серьезным препятствием в решении конкретных проблем является отсутствие механизмов и практики общественного участия, а также отсутствие региональных и местных водоохранных и природоохранных нормативных актов, из-за чего не работают даже существующие федеральные законы.

Участники представили результаты наблюдения рек Луга, Коваши, Глуховка, Лебяжья, Караста, Шингарка, Стрелка, Кикенка (южный берег Финского залива); Славянка и Каменка (бассейн Невы); Сестра, Черная, Рощинка (северный берег Финского залива), рек Калининградской и Новгородской области, реки Кумба (Финляндия). Эксперт ВНИИ гидротехники им. Б.Е. Веденеева рассказал о выполненном по заданию Невско-Ладожского бассейнового управления проекте оздоровления бассейнов рек Стрелка и Кикенка, питающих систему водоемов Дворца Конгрессов (Константиновского Дворца). Участники семинара поддержали предложение экспертов о введении бассейнового управления реками в регионе С.Петербурга и Ленинградской области для комплексного решения экологических проблем.

Обсуждались разные способы информирования населения о важности сохранения рек и возможности участия в развитии и сохранении природы речных бассейнов.

Важным итогом семинара было решение создать Северо-западную сеть общественного мониторинга и Координационный Совет сети. Санкт-Петербургский общественный Центр Экологической Информации решено сделать ресурсным информационным центром сети рек, аккумулирующим как российский, так и международный опыт, опыт Коалиции Чистая Балтика по наблюдению рек и развитию устойчивого управления речными бассейнами.

Дополнительную информацию можно получить: Вера Владимировна Овчаренко, координатор сети «Наблюдение рек» в С-Петербурге и Ленинградской области, тел/факс +7 81276 73210. Эл.почта: vera@rvschool.spb.org Ольга Николаевна Сенова, председатель Правления МОМЭО «Дети Балтики», тел/факс +7 812 4280658. Эл.почта: olga.senova@spb.org.ru





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность