Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Пейте из чистых криниц

Олег ЛИСТОПАД представлял на конференции киевскую НПО "Скорая заповедная помощь". В кулуарах он давал автографы на своей книге "Феномен святых криниц". Мы просим его сказать несколько слов о нашем украинском братстве:

- Ощущение у меня очень неприятное, как будто находишься на фронте и без конца видишь прорывы его линии то в одном, то в другом месте. Где-то удается удержать оборону, где-то клинья антропоцентристов прорываются. На Украине постоянно несколько горячих точек, вокруг них идут бои, а точек этих больше, чем организаций и людей, способных удерживать оборону. И странно звучит вопрос: "Не достаточно ли уже общественных организаций?". Нет, проблем больше... Победы какие-то случаются, не настолько масштабные, как хотелось бы, тактические победы, скорее, которые не означают, что проблема полностью решена.

Вот по тому же Дунайскому биосферному заповеднику. Только, кажется, отбили атаку - ура! Не успело последнее "а" прозвучать - новое наступление. На Дунае проблема будет решена тогда, когда ценность заповедника станет выше ценности любого промышленного проекта, который будет реализовываться. Мало просто держать оборону, надо вести наступление, но, может быть, по-другому. В частности, в этом заповеднике необходимо реализовать концепцию биосферного заповедника, его полезности, чтобы он приносил прибыль от туризма. Мы столько говорим об экологическом туризме, но пока что очень и очень немногие реально его используют.

У меня традиционное пожелание, как у автора этой книги. Желаю всем встречать на своем пути только чистые источники и пить только из них.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность