Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Когда ТНК как провинившиеся школьники

Главный успех нашей группы в том, что мы заставили транснациональные корпорации считаться с нами, обращаться к нам с попытками оправдаться. Мы настолько смогли надавить на них, причем не просто права качать, как иногда делают, а конкретными замечаниями по их деятельности. Когда мы их поймали на том, что они фальсифицируют некоторые исследования просто для того, чтобы успокоить общественность, ради галочки, они стали оправдываться перед нами, как маленькие школьники. Это я считаю большим успехом.

Речь о консорциуме ВТС, который строит трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, CCIC (британская компания). Оправдания начались после общественных слушаний Европейского банка и Международной финансовой корпорации, которые прошли в Баку 4 сентября 2003. Мы там выступили со своими замечаниями и претензиями к организации процесса ОВОС. Не говорю о том, что одна из компаний стала совершенно по-другому к нам относиться и постаралась воздействовать на нас некоторыми не совсем корректными методами. К счастью, без успеха... И министерство экологии с нами считается совершенно по-другому сейчас.

Этот успех обеспечили наши эксперты, их около 40 специалистов разных областей экологии и смежных дисциплин.. Есть и врачи, и химики. Практически все эти 40 человек имеют научные звания, преподают в вузах или работают в Академии наук, вплоть до того, что и академики есть. Были времена, когда я одна не могла ничего сделать , сталкиваясь с производственниками. Сейчас приходим к ним числом 5-6 специалистов, все необходимые эксперты теперь лично участвуют.

А всего нас более 250 человек. Сейчас многие специалисты сотрудничают с нами, не являясь членами организации, и все это придало ей вес. Последние полтора года у ТНК постоянно было очень много неприятностей, связанных с названием «Движение зеленых Азербайджана»...


Фарида ГУСЕЙНОВА,
член Совета МСоЭС, председатель
Движения зеленых Азербайджана.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность