Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Минатом, ты нас уважаешь?

Когда я ехал в Москву, было больше тревоги и разочарования в том, что мы делаем, больше вопросов, чем каких-либо положительных результатов и ответов. Такая ситуация сейчас. Она зависит от того, что делается в нашей стране, что делается в мире. Это достаточно грустно... Но, тем не менее, у нас есть некие яркие дела, которыми мы гордимся, о которых хотели бы говорить. Это в первую очередь связано с конкретными нашими программами, которые мы несмотря ни на что пытаемся делать. Например, в области использования атомной энергии. Я считаю, что мы сделали хороший шаг вперед, договорившись о каком-то взаимодействии и взаимопонимании с нашим соперником - Минатомом. Это подтверждено приказом министра атомной промышленности о том, что он создал совет, в рамках которого мы сядем за круглый стол, чтобы обсуждать ядерные проблемы. Это на самом деле большой шаг вперед. Как я слышал от правозащитников, в их области редко кому удалось договориться с органами государственной власти. Мы договорились. Я не уверен, что это будет решение проблемы, но мы вступим в диалог. Мы - это сообщество Антиядерная коалиция, в которую входят практически все неправительственные организации, занимающиеся ядерными проблемами.

Мы готовы работать, мы готовы вложить свои ресурсы, все наработки в то, чтобы это существовало. Мы должны сказать правду, что без взаимодействия с такими монстрами, как Минатом, не удастся решить ни одной проблемы. На одном противостоянии очень тяжело продвигаться вперед. У нас есть план действий. Что радует - сошлись абсолютно разные люди, организации, амбиции, но у нас нет столкновений по поводу того, что нам надо сделать.

Для первого заседания совета мы решили взять вопрос, который наиболее подготовлен, - о строительстве плавучих атомных станций, о его финансировании.

В коалиции есть организации, которые не захотели входить в совет при Минатоме. И совет не может охватить всю коалицию. Поэтому мы введем систему ротации. Хотелось бы видеть в составе совета представителей Челябинска, Красноярска... Например, человека, который бы работал по какому-то направлению: атомные станции, атомные лодки, атомные корабли. Кроме того, в совет должны войти ученые - как от Минатома, так и от общественности...


Александр НИКИТИН,
председатель правления
Экологического правозащитного центра "Беллона".
С-Петербург.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность