Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Много-много мешков...

«Чистый Семенов - своими руками» - так называется проект, действие которого началось с июня и распространилось на территории Семеновского, Воскресенского, Варнавинского и Кулебакского районов Нижегородской области. Цель проекта - создание эффективной системы управления бытовыми и промышленными отходами, которая предусматривала бы сбор и переработку отходов (макулатуры, пластика, ветоши) для вторичного применения. За три месяца было 8 экологических десантов на пляжи, берега рек и озер, опушки лесов. Очищено 38,1 га площади. Утилизировано 43,5 тонны твердых бытовых отходов, не подлежащих переработке, собрано и первично переработано 10,9 тонны макулатуры и ветоши и 440 кг отходов пластика. Организаторы проекта (координатор И. Е. Лопаткин) установили пресс для макулатуры, приобрели установку для дробления пластика. Кампании была обеспечена гласность. Тысяча листовок с призывом присоединиться к сбору отходов была распространена среди местных жителей, о проекте написали газеты в Варнавине, Воскресенске, Семенове.

В сентябре экологические акции продолжались. Пятьдесят школьников из Семеновского лицея № 1 и Зименковской школы очистили двухкилометровый участок берега Керженца и собрали 7,5 тонны мусора. Еще больший «урожай» собрали тридцать школьников из школы № 3 и молодежь ПУ-59 на берегах реки Санохта и Верхнего озера. С 30 га они собрали и вывезли 30 тонн мусора. Усилиями ста ребят Шалдежской средней школы спасены от мусора рекреационная зона «Дубки», памятник природы «Столетние ели», несколько раз очищалась школьная зона отдыха и школьная территория.

По примеру организаторов проекта работу в своих населенных пунктах ребята вели под такими же девизами: «Чистое Сухобезводное - своими руками», «Чистое Никитино"...


Лидия ШАПОШНИКОВА,
председатель районной организации ВООП.
г. Семенов.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность