Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Святой и Природа

Отметили столетие со дня канонизации Серафима Саровского. «О великий угодниче Божий, преподобие и Богоносне отче наш Серафиме!» - так о нем сказано в молитве. И чтобы убедиться в значимости и верности каждого слова ее, необходимо побывать в богоугодных местах - Сарове, Дивееве.

Для большинства, конечно, доступно Дивеево и те места в саровском лесу, где Серафим жил отшельником...

Западает в душу скит Серафима. Посмотрев на «дальнюю пустыньку» в 14 км от Дивеева, я подумала: такие дивные природные места даются только свыше и только чистым и светлым душой людям. Удивительна геология места. В сосновом лесу из-под возвышенности бьет родник, он наполняет озеро, озеро впадает через проток в ниже протекающую реку. Вода удивительно чистая, светлая, пьешь - зубы ломит.

По христианской традиции положено в святой источник окунуться три раза с головой (во имя Отца и Сына и Святого Духа). Окунуться поначалу опасаешься, т.к. понимаешь, что родниковая вода всего +4 градуса и зимой, и летом. Но если отважишься, получаешь удивительные ощущения легкости, свежести, радости, кожа горит как после хорошей бани, волосы легкие - шампунем так не намоешь. И воздух... - здесь понимаешь выражение «воздух пьешь».

После посещения этих мест мне захотелось больше узнать о личности святого. Он родился в 1759 году в Курске, родители - купцы Мошнины, крещен был Прохором. Мальчик был смышленым, учился хорошо, всех взрослых удивлял знанием священного писания. В детстве был случай - мальчик упал с колокольни на глазах у матери. Мать в ужасе сбежала вниз и нашла его целым и невредимым. Для матери это был знак о его необыкновенном предназначении. И, став отроком, он объявил о своем уходе в монастырь - близкие были готовы к его решению. В Киево-Печерской лавре старец Дионисий направил Прохора в Саровскую обитель, сказав: «Место сие будет тебе во спасение». Прохора приняли иноком, и он ревностно исполнял все службы и послушания. В 28 лет он был пострижен и наречен именем Серафим (греч. «Пламенный»). Через несколько лет он взял на себя обет отшельничества и поселился в маленькой деревянной келье в густом лесу на берегу реки Саровки. Он все делал своими руками, завел огород, пчельник, питался только постной пищей со своего огорода. Много читал священные писания, даже года три держал обет молчания, осмысливая в душе Бога, мир. Его грабили, били его же топором, но Богу было угодно, чтобы он выжил. Вскоре двух мужиков-грабителей нашли, и он простил их. Был еще один обет - он молился 1000 дней и ночей на камне днем и ночью, прерываясь только на еду...

Для меня удивительно в его отшельнической жизни полное физическое и духовное единение с природой. Он всегда делился скудной своей пищей с птицами, мелкими зверьками, а медведя кормил хлебом с руки. Никогда зверей не боялся, был уверен, что его не тронут, ощущал себя частицей природы, называя этот мир «Божья благодать». Ему дан дар исцеления, предсказания, физической и духовной помощи людям. Он никому не отказывал - бывало, до 5 тысяч паломников принимал в обители в Сарове. Меня поразил дар его проницательности: если человек приходил из чистого любопытства или с недобрыми целями - он, ничего не говоря, молча отсылал его рукой.

...В советские времена святое место Саров - место создания оружия массового уничтожения «ядерный» Арзамас-16, закрытый город. Есть мнение, что это атомное оружие уберегло мир от третьей мировой войны. Есть еще мнение экологов: цепочка от Серафима Саровского до водородной бомбы Арзамаса-16 показывает, как мир хрупок, как легко разрушить природу, человечество, как мы в ответе за этот мир, как нужен духовный потенциал природе, людям. Тот духовный потенциал, который дал нам Серафим Саровский в своей лесной пустыньке на берегу реки Саровки...


Татьяна БОРИСОВА, эколог. г. Сергач
Нижегородской обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность