Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Стоянка человека

Идеальное общество на европейских полянах

«Экотопия» родилась из идеи.

«Экотопия» - это международный молодежный лагерь, 13 лет кочующий по Европе и раскидывающий в конце августа - начале сентября крылья палаток то там, то сям, подальше от больших городов. Каждый год в новом приятном местечке, на новой поляне. «Экотопия» проводилась в Чехии, Франции, Венгрии, Голландии, Германии, Шотландии, Финляндии, Болгарии, Ирландии.

Ну, а идея - ухитриться две недели не тревожить экологического равновесия. Ничем не навредить ни окружающей природе, ни земной биосфере - в противовес обычному цивилизованному образу жизни. И прожить эти недели не только правильно, но и с наслаждением.

Воплощают эту идею уже 13 лет подряд организации, входящие в «EYFA network» - сеть «Европейская молодежь за действие».

«Экотопия» о себе: «Это нечто большее, чем лагерь или фестиваль - более 300 человек собираются вместе, чтобы создать на две недели общество, основными ценностями которого являются уважение к природе, равноправие и справедливость». «Это нечто экстраординарное, необычное. Раз в год активисты получают возможность пожить в идеальном обществе. «Экотопия» - попытка воплотить эко-утопию». Зеленые, велосипедисты, вегетарианцы, автономы, пацифисты, антифашисты, антиглобалисты, кар-бастеры. Несколько сотен молодых людей со всей Европы. Часть приезжает из своих стран на велосипедах - традиционный «экотопский» велотур. Семинары, «мастерские», живая музыка у костров, компостирование отходов, сортировка мусора, солнечные батареи. Обучение экотехнологиям. Например, в 1998 году на «Экотопии под румынским городом Тимишоара» учились строить дом из соломы и разбили пермакультурный лесосад.

«Все жители лагеря принимают участие в повседневных работах и совместно принимают решения. Валюта «Экотопии», экорейты - альтернатива существующей экономической системе. В ее основе лежит жизненный уровень и доходы граждан той или иной страны. Например, бутылку пива или футболку каждый может купить за те же деньги, что и у себя дома. А цены в Украине и, скажем, Великобритании существенно отличаются».

В 2003 году «Экотопия» первый раз проводилась на территории бывшего СССР - в Закарпатье, в национальном парке «Гуцульщина» недалеко от маленькой деревни Шешоры Косивского района Ивано-Франковской области. Поэтому сюда в конце августа смогли приехать зеленые из бывших советских республик - до Шешор добраться куда дешевле, чем до финской или ирландской деревушки, да и виза пока не нужна.

Место это считается центром украинских народных ремесел и культуры, и Косивский район единственный в Карпатах, где делают ставку на традиционную культуру, ремесла и туризм, а не на лесозаготовки и продажу леса.

На 5-й конференции министров европейских стран «Окружающая среда для Европы», которая прошла в мае 2003 года в Киеве, была подписана так называемая Карпатская конвенция, и "«Экотопия»" в Карпатах была еще и возможностью привлечь внимание всего Карпатского региона к необходимости сохранения здешней природы.

Читайте заметки участницы "Экотопии-2003".


Ирина ФУФАЕВА.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность