Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Мое прекрасное лето

Такие расстояния - просто супер!

Все, что здесь было, было здорово! Мне очень понравилось. Много мы услышали интересного. Марк Валентинович и Андрей Артемьевич оказались очень интересными людьми. Самое большое впечатление - от похода на болота и увиденного гнезда беркута. Это здорово!!! Никогда не проходила такие большие расстояния. Это просто супер!

Я для себя приобрела много полезных привычек. Теперь точно знаю, что не буду кричать при виде всяких ужей, змей, мышей и пауков.

Отрицательная сторона: поправилась килограмма на два.

Пожелания: оставить все как есть.

Мне хотелось бы еще раз побывать в такой экспедиции. А главное: теперь я почти знаю, куда пойду учиться.

Елена Воронова. 11 класс.
с. Богородское.
Варнавинский район.
Нижегородская обл.

Река обмелела из-за нас с Лехой

Мне очень понравилось. Я много узнал о птицах, змеях, насекомых, земноводных, растениях, ящерицах. Внес небольшой вклад в сохранение леса. Я познакомился с интересными людьми, нашел новых друзей, почувствовал близость с родной природой.

Мне очень понравилось пение у костра, охотничьи байки Ивана Анатольевича, научные беседы, а также чувство юмора преподавателей. Они оказались близкими нам по духу людьми. В общем, здесь было очень здорово, если, конечно, не считать цистерну воды, принесенную мною с Лехой из реки. Уверен на все 100, что из-за этого река и обмелела. Хотелось бы побывать здесь еще раз с более научным подходом. А самое главное, это наверное то, что я понял, что гадюка не такое уж и страшное «насекомое».

Евгений Отрощенко. 11 класс
Варнавинской средней школы.
пос. Варнавино.
Нижегородская обл.

Ходить по болоту и кормить росянку

Плюсы экспедиции: возможность увидеть и узнать новые виды, возможность хотя бы отдаленно приблизиться к научной работе - измерить гадюк и посмотреть на результаты биотехнических мероприятий, в том числе, прополку леса. Плюс новые люди, хорошая погода и сама по себе смена впечатлений.

Минусы: не понравилось, что всего этого было не очень много, мало ходили и оставалось много свободного времени. Большая наука, конечно, хороша, но хотелось бы ее более явственного проявления, например, в качестве каких-либо фиксированных занятий или лекций.

Пожелания: больше загружать детей и включить, по возможности, водную часть в маршрут (хотелось бы сплавиться по Пижме на байдарках).

Впечатления: понравилось ходить по болоту и кормить росянку. А особенно горжусь тем, что поймала мышовку! (От скромности не помру).

Александра Айзенштадт. 16 лет.
Медицинский лицей № 8.
г. Нижний Новгород.

Пропололи грядки леса

Мне очень понравилась эта поездка. Честно говоря, я думала, что она будет более скучной... Да, именно так! Я не думала, что увижу столько живности - в особенности, гадюк. Это был, наверное, первый и последний раз, когда я видела гнездо беркута. А особенно мне понравилось идти по болоту в тапках - очень освежает. Побольше бы таких походов!

Я рада, что в лесу удалось совершить общественно полезную работу. Как выразилась Аленка, «пропололи несколько грядок леса». Понравилось принимать активное участие (я забила один гвоздь: ха-ха!) в установке «домика» для летучих мышей. Приятно думать, что когда-нибудь они в него поселятся.

Очень поднимала настроение дружная и неразлучная «сладкая парочка» - Дядя Марк и Большая Наука. Такие «кадеры» - смехопанорама отдыхает! Мне понравилось настроение всех педагогов. Взять хотя бы Ольгу Александровну, которая не расстраивалась, когда в ее «давилки» не попадались мышки...

Я даже выучила несколько слов на латыни. Теперь не боюсь пауков... Биология мне нравится все больше и больше... Единственное плохо - сломался фотоаппарат в самый неподходящий момент.

От этой поездки я ожидала новых знакомств с людьми, интересующимися живой природой, окружающим миром, и мои ожидания, мои желания сбылись в полном объеме. Я действительно узнала много интересного и не только познакомилась, но и подружилась со многими замечательными людьми.

Марина Малышева.
11 класс
Варнавинской средней школы.
р/п Варнавино,
Нижегородская обл.

Посчастливилось принести пользу

Экспедиция оказалась захватывающей, интересной и поучительной. Особенно мне понравились дальние походы: к заброшенному и жилому гнездовьям беркута, а также к каменной горе. В основном, экспедиция оправдала мои ожидания, но я, к сожалению, так и не увидел ни медведя, ни барсука, ни лося - только их следы. Мне не понравилось пить воду из речки, но это, наверное, почти все минусы, которые были.

Я здесь хорошо отдохнул и получил новые знания по биологии, узнал некоторые названия животных на латинском языке. Я никогда раньше не видел гадюку, а здесь увидел их в таком количестве и даже смог потрогать! Еще мне посчастливилось принести некоторую, хоть и маленькую пользу для заказника: собирал мусор, копал для него яму, приколачивал дуплянки для летучих мышей.

Я очень доволен этой поездкой и не жалею, что согласился на нее.

Иван Кушнерев. 10 класс
лицея № 1.
г. Семенов,
Нижегородская обл.

Алгоритм чистки картошки

Эта поездка для меня - новое увлекательное приключение, от которого я получила еще и много знаний, познакомилась со многими интересными людьми и наконец-то побывала на севере Нижегородской области, о чем давно мечтала.

Очень хорошо, что с нами жил руководитель Пижемского заказника Иван Анатольевич. Понравились его рассказы, особенно про марийские священные рощи. Очень жаль, что нам так и не удалось там побывать... Ну, а об общении с Большой Наукой я вообще не говорю. Стоит только вспомнить выработанный алгоритм действий при чистке картошки!

И еще немного о «зоо-некро»... Гадюки - просто очаровательные животные. Но все же хорошо, что мне не удалось пообщаться с ними теснее. А то не знаю, чем бы это грозило... И еще грызуны Ольги Александровны. При вскрытии трупов какой-то из этих милых зверушек выяснилось, что я вполне нормально переношу этот процесс...

Маша Глыбина.
11 класс средней школы № 7.
г. Саров.




К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность