Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Больше чем птица

Театрализованное представление «Журавли России» Детского экологического театра «Синяя птица» (окский государственный биосферный природный заповедник)

Серый журавль (словоохотливый рубаха-парень):

- Здравствуйте, я - серый журавль и пришел к вам из сказки. Помните, как я угостил лисицу из кувшина, после того, как она угощала меня манной кашей из плоской тарелки? На самом деле питаюсь я разнообразно. Мои любимые лакомства - мелкая рыбешка, моллюски, зерна, ягоды и жирные червяки. Живу я на болотах, в зарослях тростника. А гнездо, где вывожу своих птенцов, устраиваю среди воды, чтобы хитрая лисица не смогла бесшумно подобраться к нему. Все лето мы с моей подругой журавлихой водим по родному болоту своих замечательных журавлят. Их у нас бывает двое. Они рыжие и пушистые, как плюшевые игрушки. В августе мы учим журавлят летать и вместе с другими журавлиными семьями собираемся в стаи для отлета на зимовку в Северную Африку. Вы, наверное, знаете, как называется стая журавлей в небе? Конечно, журавлиный клин. Сегодня у меня праздник и я пригласил на него всех журавлей, которые живут на необъятных просторах нашей страны.

Встречайте красавку.

Красавка (уравновешенный, маленького роста):

- Я житель степей и полупустынь. Когда люди стали распахивать целинные степи, мои предки покинули эти места. И лишь через много лет они смирились и стали гнездиться на полях и пашнях. Теперь большие стаи красавок можно увидеть на юге России, в Калмыкии и Казахстане. Зимовать одни из нас улетают в Африку, другие в Китай, а есть и такие, которые летят в Индию, пролетая на высоте 8 километров над Гималаями. Вы, наверное, заметили мой небольшой рост? Этого мне достаточно. Ведь степные травы не так высоки, как болотный тростник, в котором живут другие журавли.

А теперь познакомьтесь с великаном среди журавлей - японским журавлем.

Японский журавль (грустный, высокий):

- Я прилетел на праздник с самого Дальнего Востока. Я пролетел большое расстояние и не встретил ни одного своего родственника. Нас, японских журавлей, осталось очень мало. Хоть мы - самые крупные и сильные из журавлей, и нет у нас врагов в природе, но губят нас люди. Они разводят огонь, ветер гонит огонь на наши гнезда и все горит... Только в Японии моим родственникам живется хорошо. У местных людей, японцев, мы - священные птицы. Нас не прогоняют даже с полей, где мы едим зерно.

Но что это я все о себе, полюбуйтесь лучше на даурского журавля.

Даурский журавль (щеголь и танцор):

- Я и мои братья живем в степных болотах и поймах рек на Дальнем Востоке и Забайкалье. Я самый яркий и элегантный из журавлей. Разве есть еще у кого-нибудь такая ослепительно-белая шея и такие изящные крылья? Чтобы полюбоваться нашей красотой, толпы туристов приезжают в Китай, Корею и Японию, где мы зимуем. Приезжайте и вы.

А теперь я представляю трусишку черного журавля.

Черный журавль (скромный, пугливый):

- Меня называют отшельником лесных болот Южной Сибири и Дальнего Востока. А еще за темное оперение и скрытный образ жизни меня прозвали "журавль-монах". Конечно, я осторожен, ведь повсюду бедного журавля подстерегают опасности - хищные звери и птицы, злые браконьеры, непогода. На зимовке в Японии мы, черные журавли, становимся общительнее и кормимся на одних полях вместе с японскими и даурскими журавлями.

А теперь пусть о себе нам расскажет заморский гость из Канады, а я, пожалуй, спрячусь.

Канадский журавль (благополучный, с английским акцентом):

- Хоть зовут меня канадский журавль, я такой же, как вы, россиянин. Правда, мой прапрадед жил в Америке, но перелетел со всей семьей в Россию. У нас осталось много родственников в Соединенных Штатах, Канаде и даже на Кубе. С ними мы встречаемся каждый год на зимовке в Калифорнии. Мы - самые многочисленные журавли мира.

А теперь встречайте моего соседа по Якутии - белого журавля стерха.

Стерх (задумчивый, «не от мира сего»):

- Многие люди только слышали о нас, белых журавлях, но ни разу не видели... Многие считают белых журавлей заблудшими душами, пришедшими из других миров... Наверное, потому, что мы - очень редкие. Живем мы в России, в других странах мы жить не можем, да и не хотим... Когда-то большие стаи белых журавлей жили по всей Сибири, а теперь нас с моими родственниками из Якутии разлучают тысячи километров: Одни люди нас пытаются охранять - оберегают на гнездовьях, устраивают заповедники, поместили нас в Красную Книгу. А другие стреляют в нас. За что? Неужели мы такие плохие? Или мы вправду из затерянных миров?

Ведущий:

- Вы слушали рассказы наших журавлей и поняли, какая у них трудная жизнь. Все меньше остается диких мест, где они могут гнездиться, зимовать и отдыхать во время трудных миграций. Много опасностей подстерегают журавлей: пожары, хищники, браконьерская пуля, химикаты на полях, где они кормятся, и многое другое. Чтобы сохранить этих замечательных птиц, все люди должны объединиться, ведь журавли живут в разных странах. У нас в России они гнездятся, а зимовать улетают в другие страны, на пролете отдыхают в третьих.

Журавль для многих людей - это больше, чем птица. Это символ, в который люди вкладывают самые дорогие понятия родины, верности, красоты, духовности, свободы.

Послушаем стихи об этом.

ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ, ЖУРАВЛИ!

(на мотив песни прощания с олимпиадой 1980 г., переделанные стихи В.Солоухина).

Журавли, вы наверно не знаете,
Сколько песен сложили про вас,
Сколько вверх, когда вы пролетаете,
Смотрит нежных задумчивых глаз!
Из краев из болотных, задебренных
Поднимаются вверх косяки
Крики их протяжны и серебряны,
Крылья их так изящно гибки.

Припев.
Журавли, журавли,
Птицы мира и добра.
Журавли, журавли
Мы откроем свои вам сердца.


Автор сценария -
Т. А. Кашенцева,
зав. питомником редких видов журавлей ОБГПЗ, к.б.н.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность