Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Вместе защитим

Целью Рабочей группы по журавлям Евразии является изучение журавлей, охрана их местообитаний, экологическое просвещение населения. Рабочая группа по журавлям Евразии сотрудничает с различными государственными и общественными природоохранными организациями в России и за рубежом.

Журавль одна из наиболее любимых в России птиц. Он герой сказок, песен и стихов, часто упоминается в пословицах и поговорках. Журавль в небе символ прекрасной и не всегда осуществимой мечты. Но все реже видим мы этих красивых и умных птиц. Считавшийся раньше обычным, серый журавль попал на страницы Красных книг многих регионов России. Птицы, которые гнездятся в болотах, а осенью собираются на убранных полях, особенно уязвимы в густонаселенном центре европейской части нашей страны. При поддержке фонда Макартуров на территории ПФО реализуется проект "Серый журавль в Приволжском регионе: разработка комплексного подхода к проблемам изучения и охраны". Его цель разработка научно обоснованных принципов комплексного подхода к охране редких видов на региональном уровне (на примере серого журавля), которые могут использоваться государственными и неправительственными природоохранными организациями (при составлении региональных Красных книг, организации территориальной охраны живой природы, экологопросветительской деятельности). Одна из главных задач проекта собрать сведения о распространении и численности журавлей во всех 15 субъектах Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ. Без такой информации нельзя организовать результативную охрану вида. Полная и достоверная информация о численности и размещении серого журавля собрана пока только в Нижегородской области. Здесь совместными усилиями сотрудников государственных и общественных экологических организаций, охотников, педагогов, школьников составлены областные кадастры мест гнездования и предотлетных скоплений этих птиц.

"Перепись журавлиного населения" организуется разными способами. Во-первых, это учет гнездящихся птиц на болотах. В этом году такие учеты проведены на крупнейших в Кировской области болотах Кайское и Ульское, Адовско-Чугрумском водноболотном комплексе в Коми-Пермяцком автономном округе, в пойме реки Белой (Республика Башкортостан), в Керженском биосферном заповеднике и охотхозяйстве "Темино" (Нижегородская область), в болотных массивах центральной части Республики Марий Эл. Около 400 квадратных километров болот охвачено учетами, установлены особенности размещения птиц в разных регионах. Рекордная плотность журавлей оказалась в пойме р. Белой. Расстояние между соседними парами редко превышало 500 метров, и это в 1015 километрах от Уфы и Благовещенска! Большую помощь в установлении численности птиц дают результаты анкетирования работников лесного и охотничьего хозяйства, а также опросы населения. Наибольшее количество анкет вернулось к сегодняшнему дню из Кировской области. Стать исследователями могут охотники, рыболовы, любители и знатоки природы, учителя, работники сельского хозяйства. Напишите, где гнездятся журавли в ваших краях, сколько их? Известны ли Вам места предотлетных скоплений журавлей на полях? Как относится к птицам население конкретных мест? Известны ли случаи браконьерской охоты на этих птиц? Сохранить этих прекрасных птиц мы сможем только все вместе. Любые сведения о встречах журавлей очень интересны, и чем подробнее они будут, тем лучше. Только "всем миром" можно собрать объективную информацию о распространении и численности журавлей в Приволжском федеральном округе. Ваших сообщений ждут по адресу: 603000, Н.Новгород, а/я 631, экоцентр Дронт, Киселевой Н.Ю.


Надежда КИСЕЛЕВА,
региональный координатор по Поволжью
Рабочей группы по журавлям Евразии.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность